• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

На Трибуне ученого рассказали о затмении Игоревом

Дата: 27.03.2014

26 марта 2014 года в Большом Звездном зале Московского планетария состоялась лекция цикла «Трибуна ученого» «Слово о затмении Игоревом», которую прочитал доктор физико-математических наук, заведующий Отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, президент Международной ассоциации планетных наук (The International Association of Planetary Sciences) Владислав Владимирович Шевченко.

По традиции перед выступлением ученого научный директор Планетария Фаина Борисовна Рублева провела обзор весеннего звездного неба над Москвой.

Затем Владислав Владимирович прочитал интереснейшую лекцию о взаимосвязи прошлого и будущего.

Уже в глубокой древности астрономия оформилась в систему знаний, используемых для практической ориентации во времени и пространстве. Счет времени был старейшим практическим применением астрономических знаний. Благодаря «астрономическим часам» выстраивалась хронологическая шкала, на которую история с древнейших времен нанизывала свою цепь событий в жизни стран и народов.

Такими событиями чаще всего оказывались солнечные и лунные затмения. Упоминания о них содержатся не только в научных трактатах древних астрономов. Во многих летописных сводах и других исторических документах рассыпаны многочисленные описания, отразившие то или иное затмение.

Сравнительно недавно появились общедоступные компьютерные программы, способные на популярном уровне обеспечить каждому желающему широкую возможность моделирования тех или иных астрономических явлений в виде, максимально приближенном к реальности.

Опыт такого компьютерного путешествия вглубь веков можно построить на основе литературного произведения «Слово о полку Игореве» и знаменитом в русской истории солнечном затмении 1185 года.

Описания Игорева похода и солнечного затмения содержатся также и в летописных текстах, которыми можно воспользоваться для реконструкции деталей исторических обстоятельств, сопутствовавших этим событиям на Земле и в небе.

Как известно, после наблюдения затмения князь Игорь не поддался суеверным чувствам и отдал приказ полкам двигаться дальше навстречу врагу. Можно ли понять нашему современнику, что стоило князю и его сподвижникам принять такое решение? Или князь Игорь знал астрономию и понимал, что «знамение» означает лишь известное небесное явление?

Ответы на эти и многие другие вопросы слушатели получили в ходе лекции.

Благодарим лектора за удивительно интересный рассказ и надеемся увидеть его под куполом Московского планетария снова.

Следующая лекция цикла «Большая трибуна ученого» на тему:

«Как худеют звезды» состоится 23 апреля в 20:00.

Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заместитель директора ГАИШ МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Анатольевич Ламзин.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK