• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

О космосе и фундаментальной науке рассказал на Трибуне ученого Анатолий Владимирович Засов

Дата: 18.10.2016

5 октября 2016 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступил известный астроном, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, действительный член Международной АН ВШ, член Международного астрономического союза (МАС), член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского (стран бывшего СССР) астрономического общества, член Ученого совета Планетария — Анатолий Владимирович Засов.

Тема лекции: «Космос и фундаментальная наука».

Лекция началась с поздравления юбиляра. Анатолию Владимировичу недавно исполнилось 75! Цветы, теплые слова и благодарность от Звездного Дома, в котором он начинал свою дорогу в науке, придя в его астрономические кружки еще школьником. Лекции в Планетарии Анатолий Владимирович читает с тех самых времен! Они всегда интересны и собирают самую многочисленную и благодарную публику. Вот и сегодня – полный зал! Все, пришедшие услышать о космосе, радостно приветствовали юбиляра.

Как всегда, Анатолий Владимирович сразу завладел вниманием аудитории и его рассказ о науке в космосе начался с интереснейших подробностей запуска Первого Искусственного Спутника 4 октября 1957 года. Захватывающий рассказ и яркие фотографии самых современных космических миссий и новейших открытий в астрономии не отпускали слушателей до конца лекции. Что дал и дает фундаментальной науке космос?


Какой мир науке открыли и продолжают открывать космические обсерватории, которые исследуют Вселенную во всех диапазонах длин волн – от радио до гамма излучений?


Анатолий Владимирович рассказал о космических миссиях и выполненных ими задачах, а также планах, которые им еще предстоит сделать.

После лекции Анатолий Владимирович очень интересно отвечал на многочисленные вопросы слушателей.

Благодарим Анатолия Владимировича за интересную лекцию и ждем новой встречи в ноябре!




Следующая лекция А.В. Засова цикла «Трибуна ученого» состоится 16 ноября 2016 года в 19:00 в конференц-зале Планетария.

Тема лекции: «Столкновения галактик»

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK