• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Обратная сторона Луны

Дата: 07.10.2014

55 лет назад получены снимки невидимой с Земли поверхности спутника

В древности ученые искали признаки существования жизни на Луне: в очертаниях многочисленных кратеров им виделись рукотворные постройки и целые города. Луна и до сих пор притягивает внимание исследователей, которые одну за другой выдвигают самые невероятные гипотезы происхождения земного спутника.

В 50-е годы после первых успешных запусков спутников перед учеными встала задача получить фотографии другой стороны Луны, недоступной для наблюдения с Земли. Но как управлять спутником в межпланетном пространстве? Справиться с этой проблемой смог коллектив под руководством основоположника советской космонавтики, физика-механика Бориса Викторовича Раушенбаха.

Luna3.jpg

Космический аппарат «Луна-3»

Новый летательный аппарат «Луна-3» имел систему фототелеметрической ориентации относительно Солнца и Луны, а также радиотехническую, фототелевизионную системы, систему терморегулирования и комплекс научной аппаратуры. 4 октября 1959 года «Луна-3» с помощью ракетоносителя «Луна» стартовала с космодрома Байконур. После выхода на вытянутую эллиптическую орбиту искусственного спутника Земли «Луна-3» обогнул обратную сторону Луны и прошел на расстоянии 6200 км от ее поверхности. Под действием гравитации Луны орбита спутника изменилась, более того, поскольку Луна продолжала движение по свое орбите, изменилась и плоскость орбиты летательного аппарата. Это изменение было рассчитано таким образом, чтобы аппарат при возвращении к Земле опять пролетел над Северным полушарием, где располагались советские наблюдательные станции. Траектория полета была рассчитана в Математическом институте им. В.А. Стеклова под руководством М.В. Келдыша.

Luna3_orbita.jpg

Траектория полета «Луна-3»

7 октября 1959 года в 6 часов 30 минут была начата первая в истории человечества фотосъемка обратной стороны Луны, которая длилась около 40 минут. За это время были получены изображения почти половины поверхности спутника Земли. После проявления пленки на борту, они были переданы с помощью фототелевизионной системы на Землю. Передача изображения осуществлялась аналоговым методом при помощи камеры бегущего луча. На Земле прием совершался сразу несколькими способами – съемкой камеры бегущего луча на кинопленку, фотографированием с экрана скиатрона, записью на магнитную ленту и прямым выводом изображения на специальную термобумагу. Самым удачным методом регистрации оказалась съемка бегущего луча на камеру.

luna_3_original.jpg

Изображение, переданное с помощью «Луна-3» на Землю

Из-за существенных помех, создаваемых при приближении спутника к Луне, полученные изображения позволяли определить лишь некоторые элементы рельефа. Несмотря на плохое качество, снимки обратной стороны Луны определили первенство СССР в наименовании объектов на поверхности спутника Земли. Так на карте появились кратеры и цирки Джордано Бруно, Жюля Верна, Курчатова, Лобачевского, Менделеева, Эдисона, Попова и лунное море Москвы.

moon_farside_atlas_1.jpg

moon_farside_atlas_5.jpg

moon_farside_atlas_6.jpg

moon_farside_atlas_3.jpg

moon_farside_atlas_4.jpg

Использованы материалы с сайтов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://apervushin.narod.ru/

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK