• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Переменные звезды: вчера, сегодня, завтра»

Дата: 01.03.2013

27 февраля 2013 года в Большом Звездном зале Планетария прошла очередная лекция цикла «Трибуна ученого» на тему «Переменные звезды: вчера, сегодня, завтра».

Вечер начался с просмотра программы Универсариума «Под небом Планетария», после которой известный астроном, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое Общество», доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН и ГАИШ МГУ Николай Николаевич Самусь прочитал лекцию «Переменные звезды: вчера, сегодня, завтра».

Оказывается, причин переменности блеска звезд так много, что, по-видимому, переменными можно назвать большинство из них. Если в середине XIX века было известно менее двух десятков переменных звезд, сейчас их счет идет на сотни тысяч, а в ближайшем будущем мы ожидаем открытия миллионов новых переменных. Это связано с тем, что сегодня поисками переменных звезд заняты специализированные искусственные спутники Земли, наземные телескопы-роботы.

В ходе встречи с ученым гости Планетария узнали об интересных физических механизмах и удивительных проявлениях звездной переменности: появляющихся и исчезающих Новых и Сверхновых звездах, пульсирующих звездах, за секунды вспыхивающих и быстро угасающих к прежнему уровню блеска красных карликах...

Многие посетители пришли подготовленными и прекрасно ориентировались в теме переменных звезд, и это неслучайно: ведь до сих пор исследования переменных звезд остаются одной из немногих областей фундаментальной науки, где свой важный вклад могут внести не только специалисты, но и квалифицированные любители астрономии.

Выступление ученого сопровождалось демонстрациями компьютерного моделирования, графиками и наглядными иллюстрациями глубин Космоса и еще раз показало, что живое общение с выдающимися астрономами, где каждый из присутствующих может получить информацию «из первых уст», востребовано, как и прежде.

Благодарим Николая Николаевича за прекрасный вечер и познавательную лекцию!

Видеоотчет о лекции и полную версию можно посмотреть на официальной странице Планетария на ресурсе YouTube.ru.

Очередная лекция цикла «Трибуна ученого» на тему «Вода сухой Луны» состоится 20 марта 2013 года в 20:00.

Лекцию прочитает Президент Международной ассоциации планетных наук (The International Association of Planetary Sciences), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий Отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ Шевченко Владислав Владимирович.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

tu.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK