• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Первый метеорит, попавший в человека

Дата: 17.06.2020

По оценкам специалистов каждый день на Землю падает несколько тонн метеоритного вещества. Мы этого не замечаем, так как основная его масса оседает на дне Мирового океана. К настоящему времени в разных странах и континентах зафиксировано огромное количество падений и находок космических пришельцев – камней из космоса, поэтому возникает естественный вопрос: а были ли случаи попадания метеорита в человека? Крайне редко, но были.

Первый (задокументированный!) случай такого попадания произошёл 30 ноября 1954 года в США в городке Сулакога (штат Алабама). Фрагмент метеорита массой около 4 кг пробил крышу частного дома 34-летней Энн Ходжес и рикошетом ударил ей по бедру. Женщина осталась жива, но была госпитализирована. Официальное название метеорит получил по месту падения – Сулакога. Но есть и второе, не менее популярное по понятным причинам название – «Ходжесский метеорит».

Ходжес
Ходжесский метеорит (Метеорит Сулакога). Музей естественной истории Алабамского университета (США).


Сулакога
Срез Сулакогского метеорита. Смитсоновский национальный музей естественной истории (Вашингтон).


На следующий день после падения метеорита местный фермер, находящийся в 3,7 км от дома Ходжесов, нашёл второй фрагмент метеорита массой 1,7 кг около своего дома.

В результате супруги Ходжес передали свой кусок метеорита в Музей естественной истории Алабамского университета, а второй фрагмент был продан нашедшим его фермером в Смитсоновский национальный музей естественной истории в Вашингтоне.


Так, каменный метеорит, хондрит обыкновенный – Сулакога, стал всемирно известен благодаря почти уникальной истории своего падения. Некоторые исследователи считают, что возможным источником этого космического пришельца является околоземный астероид Торо, открытый в 1948 году американским астрономом Карлом Виртаненом.

Фрагмент метеорита, ударивший Энн Ходжес, ежегодно демонстрируется в Оук-Гроув, где отмечают годовщины его падения, а в 2018 году он участвовал в выставке метеоритов со всего мира, организованной Национальным музеем естествознания Франции.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK