• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

10 января 2020 года - полутеневое затмение Луны видимое на всей территории России

Дата: 09.01.2020
10 января 2020 года - полутеневое затмение Луны видимое на всей территории России

Около полуночи с 10 на 11 января 2020 года (20:08 мск до 00:12 мск) состоится полутеневое затмение Луны доступное для наблюдения на всей территории России. Продолжительность затмения составит 4 часа 4 минуты. Луна почти полностью погрузится в земную полутень на 0,92 своего диаметра. При условии благоприятной погоды можно будет наблюдать небольшое потемнение нижнего (южного) края лунного диска.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной / 10 января 2020 года


Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую и будет заходить Луна четыре раза в течение 2020 года. Такие лунные затмения называются полутеневыми. Первое из четырех лунных затмений 2020 года россияне увидят вечером в пятницу 10 января. Луна зайдет лишь в полутень Земли, поэтому не приобретет красноватый оттенок. Наблюдать за этим явлением смогут жители всей территории нашей страны.


Анимация: in-the-sky.org


Полутеневое затмение Луны 10 января 2020 года начнется в 20:08 мск, максимальное погружение в полутень Земли на 0,92 лунного диска произойдет в 22:10 мск, завершится затмение в 00:12 мск. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Близнецы и пройдет сквозь северную часть земной полутени.

В момент наибольшего погружения 10 января 2020 года в 22:10 мск, когда Луна окажется в полутени Земли почти полностью


В момент наибольшего погружения в 22:10 мск, когда Луна окажется в полутени Земли почти полностью, южный край диска Луны будет располагаться всего в 3 угловых минутах от границы тени Земли. Свечение южных областей Луны будет ослаблено, южный (нижний) край диска Луны станет темным. Это можно будет заметить невооруженным глазом при ясной, безоблачной погоде. Еще сильнее данный эффект потемнения южной части лунного диска проявится на фотографиях.

Регионы видимости затмения 10 января 2020 года: Европа, Азия, Австралия, Африка, большая часть Северной Америки, Восток в Южной Америке, Тихий океан, Атлантика, Индийский океан, Арктика.


Регионы видимости затмения: Европа, Азия, Австралия, Африка, большая часть Северной Америки, Восток в Южной Америке, Тихий океан, Атлантика, Индийский океан, Арктика.

Затмение видимо со всей территории России, при ясной погоде потемнение южной (нижней) части лунного диска можно будет увидеть без особого труда.



Анимация видимости полутеневого затмение Луны 10 января 2020 года: timeanddate.com

Видно, как темная «волна» медленно движется по поверхности Земли, в центральном круге анимация потемнения лунного диска, проходящего через полутень Земли.

В Москве:


Затмение будет видно и в условиях мегаполиса, в Москве нет необходимости уезжать от городских огней. Главное чтобы была безоблачная погода и открытая местность над юго-восточным горизонтом. Полутеневое затмение Луны трудно, но можно наблюдать невооруженным глазом, особенно вблизи максимальной фазы затмения (22:10 мск). Но если смотреть в бинокль или небольшой телескоп, будет интереснее.


Анимация: timeanddate.com



Положение Луны, время и ход затмения для вашей местности и для определенной точки Земли можно узнать на интерактивной карте от Ксавье Жубера (Xavier M. Jubier): http://xjubier.free.fr



Затмение 10 января является самым глубоким полутеневым затмением года. Следующее полутеневое затмение Луны, состоится 5 июня 2020 года. Его максимальная фаза произойдет в 22:25 мск и составит 0,568. Т.е. Луна лишь наполовину погрузится в полутень Земли и, скорее всего, никакого существенного ослабления яркости лунного диска мы не заметим.

Желаем ясной погоды и хороших наблюдений!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK