• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Представители лучших планетариев мира посетили обновленный Московский планетарий

Дата: 05.07.2011

4 июля 2011 года участники Международной конференции «Космос-Земля-Космос» прибыли в Москву для посещения Центра подготовки космонавтов и Московского планетария, недавно открывшегося после долгой реконструкции и названного одним из лучших в мире. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты из США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии, Германии, Франции, Бельгии, Швеции, Китая, Египта и России.

Полвека отделяет нас от одного из величайших событий в истории человечества. 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» с нашим соотечественником Юрием Гагариным на борту, преодолев земное притяжение, открыл людям дорогу в космос. В честь 50-летия полёта Ю. Гагарина 2011 год в России объявлен Президентом РФ Годом российской космонавтики. Юбилей первого полета человека в космос сегодня отмечается во всем мире. В знак уважения к нашей стране – пионеру в освоении космического пространства – Международное общество планетариев выбрало нашу страну местом проведения ежегодного заседания, которое прошло в Нижнем Новгороде.

К этому событию также приурочена Международная конференция «Космос-Земля-Космос». В ее работе приняли участие представители планетариев России, Украины, Беларуси, Казахстана, члены Совета IPS (США, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Австралия и т.д.) во главе с президентом этой организации Дэвидом Вайнрихом, ученые и преподаватели. Конференция «Космос-Земля-Космос» – главное мероприятие Ассоциации планетариев России и Евроазиатского содружества планетариев, призванное способствовать популяризации достижений пилотируемой космонавтики, совершенствования просветительской работы в области астрономии и расширения международных связей.

После официального мероприятия участники конференции посетили Планетарий в Москве. Представители лучших планетариев мира по достоинству оценили работу обновленного Московского планетария. Для почетных гостей организованы следующие мероприятия: прогулка по звездному небу и просмотр полнокупольного фильма «Черные дыры» в Большом Звездном зале, экскурсия по классическому музею Урании и астроплощадке «Парк неба». Также представители планетариев мира смогут увидеть спускаемый аппарат космического корабля «Восток 3KA-2». 23 марта 1961 года состоялся запуск корабля с манекеном «Иван Иванович» и собакой «Звездочка» на борту. Его успешное возвращение на Землю открыло дорогу запускам пилотируемых космических кораблей в Космос. 12 июня 2011 года «Восток 3KA-2» передан в экспозицию Московского Планетария. Экспонат является подлинным артефактом советской космической программы.

В Большом Звездном зале установлен оптический проектор звездного неба «Универсариум М9». Он состоит из 32 проекторов, демонстрирующих более 9000 мерцающих звезд. Аппарат позволяет с максимально возможной на настоящий момент точностью имитировать реальный вид звездного неба и астрономические явления в промежутке времени 10 000 лет. В паре с «Универсариумом» работает полнокупольная цифровая проекционная система, которая позволяет зрителям ощутить неповторимый эффект погружения в реальность, происходящую на экране, совершить головокружительные путешествия в межзвездном и межгалактическом пространстве, полюбоваться яркими и динамичными картинами неба.

Программы Звездного зала проецируются на самый большой в Европе купол-экран. Его диаметр составляет 25 метров, площадь – 1000 кв.метров. Одновременно в главном зале могут разместиться 356 зрителей.

Классический музей Урании, названный в честь музы астрономии, располагается на двух уровнях в исторической части комплекса. Первый – расскажет посетителям о богатой событиями истории Московского планетария. Здесь разместились аппараты «Планетарий №13» (установлен в 1929 году) и «Планетарий № 313» (1977), а также приборы и инструменты из фондов Планетария, макеты космических аппаратов разных лет, фотографии и исторические документы. На втором уровне музея – обширная выставка метеоритов, большие рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет и сияющим Солнцем.

На эксплуатируемой кровле Планетария воссоздана Астрономическая площадка – «Парк неба», – представляющая собой комплекс астрономических приборов и инструментов, размещенных и работающих под открытым небом. Солнечные часы (от гигантских площадных до компактных садово-парковых), каменное кольцо Стоунхенджа, «Глобус Набокова» – вот лишь неполный перечень экспонатов Парка неба. Кроме того, здесь находятся 2 обсерватории с новейшим цифровым оборудованием.

Впечатлениями от пребывания в Московском планетарии поделился Мартин Джордж, директор планетария в Австралии: «В Австралии есть несколько открытых для всех планетариев. В каждом есть свои выставки. Но то, что я увидел в Москве, объяснению никакому не поддается! Здесь не только история Планетария, но и история всей техники. Это фантастика!»

Московский планетарий – это крупнейший в нашей стране центр популяризации естественно-науных знаний, отвечающий запросам XXI века, как по степени оснащенности, так и по разнообразию образовательных и культурных программ.

Главная цель деятельности Планетария – пробудить желание детей к познанию окружающего мира и пространства Вселенной. Высокое качество и разнообразие услуг достигается на базе уникального оборудования, за счет программ, сочетающих в себе новейшие технологии и традиции старой лекторской школы.

Площадь объекта после реконструкции увеличилась с 3 тысяч квадратных метров до 17 тысяч. Это позволило расширить функциональность комплекса. Помимо Большого Звездного зала в Планетарии открыты новые зоны: Малый Звездный зал, астрономическая площадка «Парк неба», 2 обсерватории, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и 4D-кинотеатр.



Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK