• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Противостояние восьмой планеты

Дата: 10.09.2019
Противостояние восьмой планеты

10 сентября 2019 года в 10:24 мск Нептун в противостоянии с Солнцем и на наименьшем расстоянии от Земли в 2019 году: 4327567204 км (28,928 а.е.). Видимый диаметр планеты наибольший в году (2,3 угловые секунды), а это означает, что наступило лучшее время для наблюдения 8-й планеты в 2019 году в телескоп.

Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. В противостоянии планета пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск. Продолжительность ночной видимости планеты максимальна, угловые размеры планеты на небе – наибольшие в году. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и астероидов, поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.

Противостояния Нептуна повторяются каждый год с небольшим смещением по датам: в 2018 году противостояние произошло 8 сентября 2018 года, в 2019 – 10 сентября.

Конфигурации Нептуна в 2019 году:

7 марта — соединение с Солнцем;

21 июня — стояние Нептуна (+7,9m), переход от прямого движения к попятному;

10 сентября — противостояние планеты (+7,8m);

27 ноября — стояние Нептуна (+7,9m), переход от попятного движения к прямому.

*Наилучшие условия видимости планеты приходятся на начало осени.

Наблюдение Нептуна осенью и зимой 2019 года

В сентябре  Нептун движется попятно по созвездию Водолея. Идет благоприятный период для наблюдений планеты, который продлится по ноябрь 2019 года. Момент противостояния Нептун пройдет 10 сентября. В это время Нептун располагается недалеко от звезды Фи Водолея, что облегчает его поиск на звездном небе. Далекий ледяной гигант наращивает видимость с 9 до 10 часов в ночное и утреннее время. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.


Октябрь. Осенними октябрьскими ночами планета видна в южной стороне неба в течение всего темного промежутка времени, кроме утренних часов.

В ноябре Нептун будет виден в первой половине ночи и слегка заполночь на юге, а затем юго-западе. 27 ноября 2019 года планета перейдет от попятного движения к прямому.

В декабре 2019 года Нептун будет доступен наблюдениям в вечерние часы на юго-западе в созвездии Водолей. Блеск планеты +7,9m.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное, безлунное небо.

Наблюдение Нептуна в телескоп

В периоды видимости найти на небе планету с блеском около +8 звездной величины можно с помощью сильного бинокля или телескопа. Чтобы различить диск планеты, имеющий видимый диаметр чуть больше 2 угловых секунд, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). При этом нужно использовать звездный атлас или воспользоваться звездной картой видимости Нептуна в 2019 году. У Нептуна на данный момент известно 14 спутников, они имеют блеск слабее +13m и в любительские телескопы не видны.  


НЕПТУН — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Его масса в 17 раз превосходит массу Земли, а диаметр Нептуна почти в 4 раза больше земного и равен 49528 км. Один оборот вокруг Солнца Нептун совершает за 164,79 земных лет.


Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений за небом. Наблюдения за движением Урана породило гипотезу о присутствии неизвестной планеты, которая своей гравитацией вносила возмущения в орбиту Урана. Обнаружен Нептун был 23 сентября 1846 года в пределах предсказанного положения. Планета получила название в честь римского бога морей Нептуна. Как Уран, Нептун содержит в основном водород, но также присутствуют большие количества метана и гелия. Нептун окружен очень слабыми кольцами.

Первый и пока единственный аппарат, достигший Нептуна это «Вояджер-2», который пролетел вблизи от планеты 25 августа 1989 года. В результате пролета были получены уникальные снимки Нептуна и его крупного спутника Тритона. Аппарат подтвердил существование магнитного поля у планеты и провел его измерения. Определил период вращения планеты (15 часов 58 минут), и показал активную погодную систему Нептуна (самые сильные ветры среди планет Солнечной системы), а также наличие Большого Темного Пятна (устойчивый шторм-антициклон размерами 13000 х 6600 км), аналогичное Большому Красному Пятну на Юпитере.

Нептун_вояджер


Снимки, сделанные позже космическим телескопом Хаббла, показали, что Большое Темное Пятно на Нептуне исчезло. Аппаратом было подтверждено наличие слабых фрагментированных колец и 6 новых спутников, которые тусклее 20-й звездной величины (+20m). Тем не менее, Тритон относительно яркий (+13,6m), и немного меньше, чем наша Луна. Тритон является одним из самых холодных миров, когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе, при температуре минус 236°C.


В сентябре Нептун прекрасно виден в бинокль или телескоп. В рамках акции «100 часов астрономии»* можно наблюдать не только его, но и Сатурн, Юпитер и Луну в многочисленные любительские телескопы и в единственный, доступный для массовых наблюдений в Москве, телескоп-рефрактор «Цейсс-300» Большой Обсерватории Московского Планетария.

*Акция “100 часов астрономии” проходит весь сентябрь по будням, кроме вторника, с 21:00 до 24:00. Впервые в рамках этого проекта проводятся лекции прямо под открытым звездным небом.

Ждем всех 11 сентября в 21:00 на лекцию космонавта-испытателя Николая Тихонова, после которой пройдут наблюдения в Парке Неба. Акция состоится при условии хорошей погоды.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK