• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Радиогенные элементы - полоний и ра́дий

Дата: 11.12.2019

Химические элементы полоний и ра́дий неотделимы от имён их первооткрывателей – супругов Кюри, которые потратили на их поиски годы непрерывного титанического труда. Кюри пытались добыть новые элементы посредством долгих процедур очистки урановой руды, её выщелачивания, дистилляции и заморозки. За четыре года работы через их руки прошло более восьми тонн урановой смоляной руды!

Урановая-смоляная-руда-UO2
Урановая смоляная руда UO2, размер 12 см. Остравский технический университет (Чехия).


После того, как в 1896 году французский физик Антуан Беккерель открыл явление «радиоактивности», тут же встал вопрос о том: что же представляют собой открытые им лучи, и существуют ли в природе элементы, кроме урана, способные их испускать? Заняться решением этой задачи он предложил молодому физику Пьеру Кюри, который, в свою очередь, подключил к поискам свою супругу Марию Склодовскую-Кюри. Они установили, что интенсивность излучения пропорциональна количеству чистого урана, заключенного в соединении, и не зависит от формулы соединения и внешних условий, в которых оно находится - освещённость или температура. Вскоре супруги натолкнулись на необъяснимое явление: два исследуемых ими урановых минерала давали более интенсивное излучение, чем чистый уран. Родилось предположение, что минералы содержат примесь какого-то нового элемента, с более мощным излучением, чем у урана. В1898 году Мария Склодовская-Кюри доложила французской академии о том, что радиоактивным может быть не только урановое излучение. Скепсис коллег на эту тему только подстегнул супругов. Они были настолько убеждены в своей правоте, что даже придумали название новому элементу – полоний ( Po, в честь родины Марии Склодовской-Кюри — Польши, лат. Polonia).

Их каторжный труд был оправдан с лихвой. Поиски «иголки в стоге сена» завершились успехом гораздо большего масштаба, чем ожидали. В июле 1898 г. Кюри сделали сообщение об открытии нового элемента полония, а в декабре того же года сообщили о другом неизвестном элементе – радии (Ra, от лат. radius — луч), интенсивность излучения которого в сотни раз превосходила урановое. Однако, почему искали один элемент, а нашли в итоге – два? Было замечено, что после фильтрации урановых руд осадок оставался по-прежнему радиоактивным. После его детального изучения оказалось, что будущий полоний осаждался с висмутом, а будущий радий - с барием.
Так были открыты два новых радиоактивных элемента, занимающие в Таблице Менделеева клетки 84 и 88. Позже выяснится, что все природные запасы полония и радия порождены радиоактивным распадом долгоживущих изотопов урана и тория, поэтому их называют радиогенными.

Полоний

Радий


В 1903 году Беккерель и супруги Кюри получили Нобелевскую премию по физике за исключительные заслуги перед наукой при исследовании явлений радиоактивности.

В настоящее время радий применяют для кратковременного облучения при лечении злокачественных опухолей и как источник радона для приготовления радоновых ванн. Один из изотопов элемента №84 - полоний-210 используют для производства мощных и компактных источников тепла для автономных установок на космических кораблях. Полоний-210 в сплаве с лёгким изотопом лития становится веществом, которое способно существенно снизить критическую массу ядерного заряда и послужить ядерным детонатором. Поэтому полоний является стратегическим металлом, и его получение и хранение должны находиться под строжайшим контролем государства!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK