• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Разноцветное небо»: цикл лекций «Малая трибуна ученого»

Дата: 22.09.2014

Новый сезон «Малой трибуны ученого» откроется циклом лекций «Разноцветное небо», который прочитает выдающийся ученый, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Владимирович Засов.

22 октября 2014 в 19:00 в конференц-зале Планетария состоится первая лекция этого цикла. Тема лекции: «Инфракрасное небо».

Вплоть до середины ХХ века практически все достижения астрономии базировались на оптических наблюдениях, то есть на исследовании небесных тел в тех лучах, к которым чувствителен человеческий глаз или фотоэмульсия. Насколько же богаче, интереснее и сложнее стала картина окружающего нас мира, когда техника открыла нам возможность исследовать излучение, невидимое ни для глаза, ни для фотопластинки, приходящее из космоса.

О том, как выглядит небо в различных диапазонах электромагнитных волн, какие неизвестные ранее типы объектов были обнаружены, что удалось узнать принципиально нового о Вселенной, принимая радио, инфракрасное или рентгеновское излучение, и какие новые проекты рассматриваются, будет рассказано в лекциях этого цикла.

Цикл лекций «Разноцветное небо»:

22 октября «Инфракрасное небо»

12 ноября «Радио небо»

3 декабря «Рентгеновское небо»

Лекции сопровождаются презентацией. После лекций все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Количество мест ограничено!

«Малая трибуна ученого» как и традиционная «Трибуна ученого», призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественно-научных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

«Малая трибуна ученого» проводится ежемесячно в конференц-зале.

Приглашаем всех желающих!

affiche-MTU-10-11-12-14-1.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK