• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Ретроспектива Ганса Руди Гигера в Планетарии. Только до 15 июля!

Дата: 16.05.2012

С 16 мая по 15 июля Московский планетарий совместно с проектом Инартис предоставляет посетителям комплекса уникальную возможность - увидеть первую в России ретроспективную выставку графики выдающегося швейцарского художника Ганса Руди Гигера.

Самый нижний уровень Планетария превратился в полноценное выставочное пространство, стены украсили графические работы художника. Визуальный ряд дополняют проекции, видео-инсталляции и музыкальное сопровождение, работает кинозал и лекторий. Посетители могут ознакомиться как с ранней печатной графикой художника, созданной им в 1960 гг., так и с работами, принесшими ему мировую славу, в том числе «Оскара» 1980 г. за «Лучшие визуальные эффекты» к фильму Ридли Скотта «Чужой». Куратор выставки – Марко Витциг.

В экспозиции представлено более 50 графических работ художника: литографии, шелкографии, редкие гравюры из коллекции Ганса Руди Гигера и Марко Витцига.

Творчество Гигера повлияло на развитие дизайна компьютерных игр, кинематографа; стиль художника уникален – его в полной мере нельзя отнести ни к сюрреалистам, ни к представителям фантастического реализма, однако последователей у Гигера сотни.

Коллекция

Самые ранние работы Ганса Руди Гигера датированы 1960-70 гг., когда он создал первые серии оригинальных шелкографий.

Начиная с середины 1970 гг., он начинает работать исключительно в технике аэрографии, создавая высококачественные фотолитографские репродукции, используя изображения своих ранее отпечатанных работ, с использованием аэрографа.

В начале 1980 гг. Гигер создает шелкографии со своих самых знаменитых произведений. Так появляются серии «Чужой», «Нью-Йорк» и др.

С самого начала своей творческой деятельности, помимо шелкографий, Гигер создавал и литографии, как на цинковых пластинах, так и используя классическую технику, работая с камнем, который уничтожал после печати тиража.

Выставка Ганса Руди Гигера проходит в Московском планетарии с 16 мая до 15 июля 2012 г.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария.
Стоимость билета – 250 рублей.
Для льготных категорий – 200 рублей (школьники, студенты очного отделения, пенсионеры, члены многодетных семей, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, дети-сироты).
Для ветеранов ВОВ – бесплатно.

Лекционная программа

Посетителям выставки предлагается бесплатно послушать лекции, которые читает Пронько Федор Александрович – историк, специалист по аудиовизуальным архивам и документам, и принять участие в дискуссионном клубе по вопросам и темам, связанным с творчеством Гигера.

Подробнее


Репортаж канала «Культура»: «Чудовища Ганса Руди Гигера на выставке в Московском планетарии»

Репортаж канала НТВ: «Инопланетные монстры захватили Московский планетарий»

Теги # Выставка

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK