• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Самая космическая неделя в году

Дата: 04.10.2021
Самая космическая неделя в году

Московский Планетарий поздравляет всех с международным праздником - Всемирной неделей Космоса. Этот праздник отмечается ежегодно, в течение недели, с 4 по 10 октября и является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященном вопросам изучения космического пространства.

Самая космическая неделя в году начинается в день годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, 4 октября 1957 года, и завершается в день вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 10 октября 1967 года, подписанного СССР, США и Великобританией.

Мы предлагаем вспомнить и отметить тот вклад, который вносят наука и техника в постижение Вселенной и улучшение благосостояния человека. Идея Всемирной недели Космоса -  вдохновлять школьников и студентов на научную деятельность, рассказывать о поддержке программ изучения и освоения Космоса и заниматься просвещением общественности в области космической деятельности, что является главной задачей Планетария.

Ежедневно с 4 по 8 октября Московский Планетарий будет напоминать о знаковых событиях в истории изучения и освоения Космоса, которые проходили в дни Всемирной недели Космоса, в разные годы.

Сегодня, в первый день праздничной недели, мы вспоминаем самые знаковые события в астрономии и космонавтике, произошедшие 4 октября в разные годы.


Nikolskij-viktor-mikhajlovich
Фото с сайта ru.wikipedia.org

4 октября 1931 года

Родился Виктор Михайлович Никольский (4 октября 1931 года - 25 июля 2004 года). Начальник управления Министерства обороны СССР по эксплуатации космических станций.


Фото Московского Планетария

4 октября 1957 года

В 1957 году на околоземную орбиту был выведен Первый в мире Искусственный Спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. Макет спутника ПС-1  выставлен в Московском Планетарии, на первом этаже залов Урании.


Фото Московского Планетария.

4 октября 1959 года

Запущена Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-3». Космический аппарат был запущен ракетой-носителем «Восток-Л» и впервые в мире сфотографировал невидимую с Земли обратную сторону Луны. Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр - целенаправленное изменение траектории полёта космического аппарата под действием гравитационных полей небесных тел. Макет АМС «Луна-3» выставлен в Московском Планетарии, на первом этаже залов Урании.


Фото с сайта www.pinterest.ru

4 октября 1965 года

Запущена Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-7» для мягкой посадки на поверхность Луны, для последующего изучения естественного спутника Земли и космического пространства. Запуск был осуществлён с помощью ракеты-носителя «Молния». 7 октября 1965 года станция достигла поверхности Луны. Попытка совершения мягкой посадки на лунную поверхность не удалась, так как были неверно заданы углы датчика задающего направление на Землю и станция потеряла это направление, что блокировало включение двигателя на торможение. «Луна-7» не смогла погасить скорость и врезалась в грунт.


Фото с сайта ru.wikipedia.org (Анатолий Терентьев/ CC BY-SA 3.0)

4 октября 1967 года

Открыта Аллея Героев Космоса в Москве (метро «ВДНХ») рядом с монументом покорителям космоса.


Фото с сайта https://vk.com/sovspace_memories

4 октября 1997 года

В г. Королев открыт монумент, посвященный 40-летию запуска первого ИСЗ. Установлен макет отечественной БРДД Р-2. Руководитель проекта И.Ефремов, художник Г.Коровин.


Фото с сайта ru.wikipedia.org (Emaus modified by Penarc - собственная работа / CC BY-SA 3.0)

4 октября 2021 года

105 лет со дня рождения советского и российского физика и астрофизика, доктора физико-математических наук, профессора, академика АН СССР, академика Международной академии астронавтики, члена Международного астрономического союза, члена Американской академии искусств и наук, Академии наук Дании, Национальной академии наук США, Лондонского королевского общества, Европейской Академии, лауреата Нобелевской премии по физике 2003 года, популяризатора науки Виталия Лазаревича Гинзбурга (4 октября 1916 года – 8 ноября 2009 года).

Основные труды: распространение радиоволн, астрофизика, происхождение космических лучей, излучение Вавилова — Черенкова, физика плазмы, кристаллооптика и др. Автор около 400 научных статей и около 10 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей. В 1998 году основал Комиссию по борьбе с фальсификацией научных исследований и лженаукой при Президиуме Российской академии наук.

Фотографии из открытых источников

Перечень дат составлен по данным Московского Планетария и Роскосмоса

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK