• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Сегодня День рождения легендарного летчика-космонавта Сергея Крикалева.

Дата: 27.08.2014

Две недели назад в Московском планетарии на интерактивной выставке «Космонавтом быть хочу!» состоялась лекция Сергея Крикалева, но посетители долгожданной встречи с действующим космонавтом до сих пор оставляют восторженные отзывы.

Высокий, широкоплечий, спортивный, отважный, одним словом, - герой! Таким наше воображение рисует образ космонавта, таким мы видим в жизни Сергея Крикалева. И добавляем штрихи к его портрету: открытый, искренний и невероятно обаятельный. Он одинаково легко рассказывает и об устройстве космических двигателей и о том, что больше всего любит мороженое. Сергей Константинович терпеливо и подробно делился с юными гостями нюансами своей профессии - Крикалев хорошо помнит, как в детстве сам мечтал о небе. Сегодня на его счету 6 полетов, 8 выходов в открытый Космос и 803 дня, проведенных среди звезд.

По словам Сергея Крикалева, нет ничего невозможного, главное – верить в мечту. К своей цели он шел постепенно, но упрямо. В 1981 году окончил Ленинградский механический институт по специальности инженера-механика, потом занимался испытаниями оборудования в НПО «Энергия» и в 1985 году был зачислен в отряд подготовки к космическим полетам. За свою первую экспедицию, совершенную в 1988 году, Сергей Крикалев получил звание Героя Советского Союза.

В мае 1991 года космонавт отправился в свой очередной полет тоже из Советского Союза, но вернулся уже в другую страну – Российскую Федерацию, и получил первую звезду героя нового государства. Исторические события тех лет заставили Крикалева задержаться на орбите на несколько месяцев. В целом же Сергей Константинович признан рекордсменом среди своих коллег – космонавтов по времени, проведенному в Космосе.

Впрочем, сам он признает, что ставить рекорды никогда не стремился, просто старался хорошо делать свою работу. В 1994 году Крикалев стал первым космонавтом, совершившим полет на американском шаттле Discovery, в 1998-м участвовал в первом экипаже МКС, в 2000-м в составе первой длительной экспедиции встретил на орбите 21 век, а в октябре 2005 впервые и сам возглавил экипаж корабля. Можно сказать, что небо стало для него вторым домом, и любовью к нему он с удовольствием делится с нами: Сергей Крикалев стал основоположником нового направления в искусстве – космической фотографии, выполненной в 3D технологии. Выставка его работ называется «Живопись Творца» и дает возможность жителям Земли увидеть нашу планету во всей ее первозданной красоте.

27 августа Сергей Константинович Крикалев отмечает свой день рождения. Московский планетарий благодарит космонавта за многолетнее сотрудничество и передает свои поздравления:

Уважаемый Сергей Константинович,

Поздравляем Вас с Днем рождения! Вы учите нас верить в то, что мечты сбываются, что возможности человека, как и Вселенная не имеют границ.

Желаем Вам оставаться идеалом силы и мужества! Пусть на борту Вашего корабля всегда будет Счастье и Здоровье, Дружба и Любовь, Успех и Удача!

Искренне Ваш,

                                                                                                                                                                                      Московский планетарий

Использованы материалы с сайтов:

http://ru.wikipedia.org/

http://tvroscosmos.ru/frm/encyclopaedia/kosmonavt/67.php

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK