• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Скрытая масса – великая загадка космоса»

Дата: 28.10.2013

Открытие нового сезона цикла лекций «Трибуна ученого» в Большом Звездном зале Планетария.

31 октября 2013 года в 20.00 в Большом Звездном зале открывается очередной сезон цикла лекций «Трибуна ученого». Открывает его член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН, Председатель Экспертной рабочей группы по космическим угрозам при Совете РАН по космосу, член Учёного совета Планетария Борис Михайлович Шустов.

Тема лекции: «Скрытая масса – великая загадка космоса».

Идея скрытой массы, состоит в том, что мы живем во Вселенной, в которой доминирует ненаблюдаемая нами материя, природа которой по большей части неясна и, может быть, весьма необычна. Эта идея была выдвинута 80 лет назад, а в наши дни она воспринимается астрономами и физиками как нечто бесспорно установленное, но все же непонятное. Большинство людей об этой величайшей загадке космоса ничего не знают (возможно, к счастью). В лекции рассказывается о проблеме скрытой массы, о возможных направлениях ее решения и о наметившемся в последние годы изменении в устоявшейся парадигме скрытой массы, по крайней мере, на масштабах Галактики и галактических окрестностей.

Большой Звёздный зал вновь предоставит уникальную возможность слушателям ближе познакомиться с удивительным миром Вселенной и получить ответы на самые актуальные вопросы, что называется, «из первых уст».

По традиции выступление начнется с обзора звездного неба над Москвой.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

В новом сезоне 2013-2014 года лекции цикла «Трибуна ученого» будут проходить каждую четвертую среду месяца.

Приглашаем всех желающих!

Цикл лекций «Трибуна ученого» берет свое начало в 70-х гг. прошлого века. Традиционно в таких встречах принимали участие ведущие советские ученые и специалисты в области астрономии, космонавтики и смежных наук. Лекции проводились ежемесячно по четвергам в вечернее время и неизменно пользовались большой популярностью среди москвичей. Формат живого диалога с ученым был чрезвычайно популярен. Посетители могли получить информацию о самых современных научных исследованиях и их результатах из первоисточника, что называется из «первых уст».

В 2012 году, после двадцатилетнего перерыва, Московский планетарий возобновил цикл лекций «Трибуна ученого». Лекции проходят ежемесячно в Большом Звездном зале, где каждое выступление сопровождается обзором звездного неба, а после лекции, по традиции, все желающие могут задать вопросы по представленной теме.

Высокий профессионализм ораторов, непосредственное общение с учеными, все это, как и прежде, вызывает повышенный интерес у посетителей, способствуя популяризации и развитию науки в нашем обществе.

ВИДЕО ЛЕКЦИЙ СЕЗОНА 2012-2013 МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK