• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Специальный «Гагаринский урок»

Дата: 07.04.2021

Постановка и трансляция - Pike Media Lab

12 апреля, в день празднования Юбилея первого полета человека в Космос, Московский Планетарий проводит специальный Гагаринский урок в рамках всероссийской акции «Космос – это мы».

Цель урока - рассказать детям неизвестные факты из истории Московского Планетария и отечественной космонавтики, показать роль Планетария в истории освоения человеком Космоса, а также показать необходимость тренировок для изучения звездного неба и приобретения навыка ориентирования в пространстве с помощью звездной карты - астронавигации. Этот навык сохранил своё значение и в наши дни. В авиации, мореплавании, сухопутных экспедициях и в космических полётах без неё не обойтись.

Искусство навигации – одно из древнейших на Земле. Звезды всегда помогали людям в пути. Нужны звезды и космонавтам, которые по ним прокладывают воздушные трассы. Иногда космонавтам необходимо развернуть станцию определённым образом: например, так, чтобы телескоп смотрел на исследуемый объект, или для состыковки с прибывшим транспортным кораблём – тут тоже не обойтись без навыков астронавигации.

Слушателей научат ориентированию по звездному небу с помощью звездной карты. На уроке также будет продемонстрирован макет специально сконструированного стенда-тренажера «Гагаринский планетарий».

Подготовка космонавтов к полету представляет собой сложный многоуровневый цикл тренировок и упражнений, который помимо тренировок в термокамерах, полетов на самолетах, вращении на центрифуге, физической подготовки включает занятия и тренировки по астронавигации. Подобные занятия по астронавигации в Московском Планетарии проходили все космонавты СССР с 1960 по 1975 годы. Одним из обучавшихся космонавтов был и сам Юрий Гагарин.

Участники урока смогут самостоятельно провести тренировку по ориентированию на звездной карте с помощью «Гагаринского планетария», который помогает создать иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено, как во время реального космического полёта.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK