• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Свет знаний зажигает звезды

Дата: 30.01.2015

Крупнейший ВУЗ страны и один из знаковых университетов мира – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – в этом году отметил свой 260-й день рождения. В Планетарии, чья история тесно связана с МГУ, знаменательное событие отметили открытием выставки. Название новой экспозиции «Свет знаний зажигает звезды» символизирует вклад Университета, как старшего друга и помощника в развитие Планетария.

Первым директором Московского планетария стал выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова К.Н. Шистовский. Сегодня Ученый совет Планетария входят ведущие сотрудники ГАИШ МГУ, а возглавляет его ректор МГУ В.А.Садовничий.

На торжественном открытии выставки выступили специально приглашенные гости: Директор Музея Землеведения и Экоцентра МГУ, профессор А.В. Смуров, Председатель правления автономной некоммерческой организации «Народный архив», член Союза Архитекторов, профессор Московского Гуманитарного университета А.А. Мелитонян, доктор физико-математических наук, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество», член Ученого совета Планетария Н.Н. Самусь.

«Очень значимая выставка открылась сегодня в Московском планетарии, - отметил Директор Музея Землеведения и Экоцентра МГУ А.В. Смуров. – 260 лет МГУ служил просвещению и образованию и выпустил большое количество ученых. Мы очень надеемся, что многие из тех детей, кто сегодня посещает Планетарий, в будущем станут студентами МГУ». В знак дружбы и сотрудничества А. В. Смуров передал Планетарию памятный подарок от Музея Землеведения и Экоцентра МГУ.

Н.Н. Самусь рассказал, что еще в первом классе школы мечтал стать астрономом и, окончив школу, поступил в Московский Государственный Университет. Сегодня он возглавляет Отдел нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН. Галина Андреевна Цыганкова, приглашенная на открытие выставки, - в прошлом выпускница МГУ. В Московский планетарий она пришла работать в 1953 году. «Я хочу выразить свою признательность организаторам за эту выставку, которая рассказывает об истории Университета», - сказала Г.А. Цыганкова.

А.А. Мелитонян отметил архитектурные особенности легендарного здания на Воробьевых горах: «МГУ всегда был и остается эталоном образования. Меняются времена, меняются люди, но бренд МГУ по-прежнему сохраняет мировое признание, а здание университета осмысливает свою звездность и создает атмосферу для обучения, просвещения, стремления вперед».

После открытия выставки, гости посетили музей Урании и Большой Звездный зал.

Выставку можно посетить по билету в интерактивный музей «Лунариум».

Стоимость билета: 450 руб. Билет можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK