• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Трибуна ученого: Метеориты в истории цивилизации, культуры и науки

Дата: 04.04.2016

6 апреля 2016 года в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария состоится лекция цикла «История астрономических заблуждений», которую прочтет кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов Москвы, астроном и популяризатор, бессменный автор ежегодника «Школьный астрономический календарь» с 1989 года — Михаил Юрьевич Шевченко.

Шевченко-м-ю.pngТема лекции: «Метеориты в истории цивилизации, культуры и науки».

Ежедневно поверхности Земли достигает несколько тонн метеоритов – обломков космического вещества. Прежде, чем достигнуть поверхности, они оставляют яркий след на небе и в памяти свидетелей. Так было на протяжении всей истории человечества. Но многие столетия метеориты были только достоянием культуры. Использование метеоритного железа предопределило смену бронзового века железным. Шесть тысяч лет назад шумерская письменность уже содержала специальное клинописное обозначение метеоритного железа, а в Древнем Египте фараоны носили украшения из метеоритов, которые ценились в несколько раз дороже золота. В средние века небесные камни нередко были предметом преклонения. Их приковывали цепями, чтобы они не улетели обратно. Но только сравнительно недавно, менее двухсот лет назад, этот очевидный для людей разных эпох факт – падение камней с неба – наконец-то стал достоянием науки, и метеориты заняли место в учебниках по астрономии в качестве полноправных объектов Солнечной системы. Почему так произошло? Об этом и пойдет речь на лекции «Метеориты в истории цивилизации, культуры и науки» из цикла «История астрономических заблуждений».

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!


«Малая трибуна ученого» как и традиционная «Трибуна ученого», призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

«Малая трибуна ученого» будет проводиться ежемесячно в конференц-зале. Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK