• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Церемония награждения победителей конкурса «Талисман Планетария»

Дата: 11.02.2012

10 февраля в Большом Звездном зале Планетария состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов всероссийского конкурса идей «Талисман Планетария».

Конкурс проходил с октября по декабрь 2011 года. За это время в Московский планетарий поступило более 300 работ из разных уголков страны. Юные художники представили на суд жюри, под председательством научного директора Планетария Фаины Борисовны Рублевой, свое видение главного хранителя Звездного дома. Настало время награждать победителей!

Ребята приехали в Планетарий не одни: их поддерживали самые близкие люди. Перед началом церемонии гости познакомились друг с другом и прослушали экскурсию в Классическом музее. Затем конкурсанты отправились в Большой Звездный зал, где их уже ждали призы и подарки.

Первое место в конкурсе «Талисман Планетария» разделили сразу два автора: Антоневич Лилия (10 лет, г. Москва) и Ланграф Савелий (8 лет, г. Москва).

Лилия придумала и нарисовала совенка Универсариума М-IX, появившегося в Московском планетарии совсем недавно. Совенок Универсариум очень одарённый и талантливый: он способен удивить каждого посетителя!

А Савелий поселил в Планетарии телескопа Скопика. Он появился здесь вовсе не случайно, ведь когда люди захотели увидеть звезды и планеты поближе, именно он пришел им на помощь. Савелий не только изобразил Скопика, он сделал его своими руками и подарил Планетарию на память.

Вместе с ребятами, в финал конкурса вышли: Пушкина Лена (15 лет, г. Тамбов) за «Лучшее художественное исполнение», Сапожникова Катя (9 лет, г. Москва) за «Лучшую историю», и Щербакова Анастасия (г. Москва), получившая «Приз зрительских симпатий».

Всем финалистам конкурса подарили экскурсию по Планетарию для всей семьи и памятные сувениры от партнеров проекта – компании «Комус». А победители, получили еще и суперпризы: телескопы, с помощью которых можно проводить собственные астрономические наблюдения!

Особенным призом – годовой подпиской на детский журнал «Филя», символом которого является маленький филин, представители издательского дома «Веселые картинки» наградили Лилию Антоневич, нарисовавшую совенка Универсариума.

Фаина Борисовна Рублева

научный директор Московского планетария:

-Дорогие друзья! Очень приятно, что на нашем мероприятии сегодня присутствует такое большое количество людей: заполнен весь зал. Я надеюсь, что вы сегодня получите массу положительных эмоций не только от просмотра нашей программы, но и от присутствия на таком очень важном для Планетария событии. Открытый после многолетней реконструкции Планетарий, обновленный и оснащенный самым современным, лучшим в мире оборудованием, наконец, обзавелся собственным хранителем – талисманом. Сегодня мы являемся свидетелями зарождения нового образа, нового символа нашего Планетария, Планетария XXI века. Постепенно он войдет в нашу жизнь: он будет встречать наших гостей, он будет всюду сопровождать их.

Вы уже знаете о том, что работа над выбором талисмана шла долго: ребята присылали нам множество своих рисунков и историй (нужно было не только придумать образ и нарисовать его, но и придумать его историю). Поэтому мы оценивали не только художественное исполнение работ. Нужно было просмотреть более 300 рисунков и прочитать более 300 историй. Поверьте, это было очень интересно, и в то же время нелегко: работы были настолько замечательными, что сам процесс выбора, затянулся. Тем не мене выбор был сделан. Я искренне поздравляю всех победителей и выражаю особую благодарность всем участникам конкурса!

Лилия Антоневич:

- В моей работе мне помогал мой папа. Большое ему спасибо! И вас я тоже хочу поблагодарить за то, что вы объявили меня победителем этого конкурса. Я очень рада!

Виталий Ланграф (папа Савелия):

- Большое спасибо за то, что нас оценили и признали наш рисунок одним из лучших. Очень долго мы к этому шли: рисовали ни один сюжет, их было около десяти. Мы очень рады, что наш Скопик стал талисманом Московского планетария. Спасибо вам большое!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK