• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Творцы авангарда: Московский Планетарий откроет выставку в павильоне МЦД

Дата: 26.12.2019
Творцы авангарда: Московский Планетарий откроет выставку в павильоне МЦД

Большой интерактивный калейдоскоп и редкие фото из архива Планетария покажут в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров. 28 декабря там откроется выставка «90 лет с Москвой: опережая время», приуроченная к юбилею старейшего планетария страны.

«Для нас большая честь праздновать в павильоне МЦД юбилейную дату со дня основания одного из самых старейших планетариев России. В рамках экспозиции, которая будет открыта с 28 декабря по 12 января, посетители смогут увидеть знаковые моменты Московского Планетария, запечатленные на архивных фотографиях» - сообщают в Департаменте транспорта Москвы.

В демонстрационном павильоне можно будет увидеть снимки, на которых запечатлены творцы авангарда – люди, опередившие время. Архитекторы, которые придумали и построили первый в стране Планетарий – здание в стиле конструктивизма с серебристым куполом, устремленным в небо.

Отдельная история в фотографиях – агитавтобус, который придумали в Планетарии. Это была «наука на колесах» - специально переоборудованный автобус с оборудованием, астрономическими и физическими демонстрационными приборами для наблюдений различных небесных объектов. Агитавтобусы Московского Планетария за годы своей работы совершили тысячи выездов в Москве и соседних областях.

Центром выставки в МЦД станет интерактивный калейдоскоп, высотой почти 2 метра. Его изготовили по заказу Московского Планетария петербургские мастера компании «Красивое стекло». Любой желающий сможет заглянуть в калейдоскоп и на его примере понять, как устроены оптические приборы.

В день открытия пройдет лекция из цикла субботнего семейного лектория Московского Планетария «Сокровища новогоднего звездного неба». Слушатели узнают о наблюдении за звездами, созвездиями и планетами в новогоднюю ночь.

Начало в 15:00 часов.

Необходима регистрация по ссылке: moscowcentralrailways.timepad.ru

«Самые яркие звезды видны в декабре и январе», - поясняет научный директор Московского Планетария Фаина Рублева. – «Если будет ясная и безоблачная погода, то выйдя на улицу, можно будет увидеть красочное созвездие Ориона, звезду Сириус из созвездия Большого пса - самую яркую звезду небосвода, созвездие Тельца с яркой звездой Альдебаран и рассеянным звездным скоплением Плеяды. Если с погодой не очень повезет, то реалистичную и красивую картину зимнего звездного неба всегда можно увидеть в Планетарии, которому в 2019 году исполнилось 90 лет»

7 января в павильоне МЦД пройдут 4 мастер-класса «Семья Солнышка» из цикла детских занятий «Театр увлекательной науки». Сотрудники Планетария расскажут о зарождении Солнца и о планетах Солнечной системы.

Начало в 11:00 часов.

Необходима регистрация по ссылке: moscowcentralrailways.timepad.ru

Все дни работы выставки можно будет увидеть 10-ти минутный документальный фильм «90 лет мы зажигаем звезды» с уникальными кадрами начала 20 века.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK