• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Уникальные снимки звезд и лекция астрофотографа: Московский Планетарий в парке «Зарядье»

Дата: 30.10.2019
Уникальные снимки звезд и лекция астрофотографа: Московский Планетарий в парке «Зарядье»

2 ноября в парке «Зарядье» в павильоне «Купол» к 90-летнему юбилею Московского Планетария откроются две выставки: исторических и астрономических фотографий. А также пройдет бесплатная лекция астрофотографа Андрея Кузнецова.

Старейшему в России Московскому Планетарию 5 ноября исполняется 90 лет. Редкие кадры, объединенные проектом «Лента времени», представят в павильоне «Купол». Это фотографии из архива Планетария с 1929 года до наших дней. Фото разместят в хронологическом порядке, экспозиция станет будто бы лентой времени. Ее длина составит более двадцати метров. Многие исторические фотографии будет продемонстрированы впервые.

На выставке гости увидят разные этапы строительства здания Планетария, памятника эпохи конструктивизма. На фотографиях запечатлены и авторы уникальной конструкции — архитекторы Михаил Барщ и Михаил Синявский. Они гордились гигантским куполом, диаметр которого составляет 25 метров. Сегодня под ним установлен проектор звездного неба последнего поколения «Универсариум М9». Благодаря этому уникальному оборудованию в Московском Планетарии можно любоваться далекими планетами, звездами и созвездиями, а также смотреть научно-популярные фильмы и программы.

В экспозицию вошли фотографии космонавтов, которые в разное время бывали в Планетарии. Сюда изучать звездное небо, пока в Центре подготовки космонавтов не построили планетарий, приезжал Юрий Гагарин.

Часть снимков посвящена тому, как развивалась и менялась уникальная экспозиция Московского Планетария. Можно будет увидеть кадры первой в мире площадки с астрономическими приборами под открытым небом. Она открылась в 1947 году.

Отдельная экспозиция представит уникальные космические и астрономические снимки. Зрители увидят необыкновенной красоты Землю, которую сфотографировал с орбиты космонавт Сергей Рязанский. А также красочную россыпь звезд в созвездии Жертвенника, шаровые звездные скопления в созвездиях Водолея, Пегаса и Тукана. Большую часть астрофотографий их автор – Андрей Кузнецов – сделал во время экспедиций по Намибии и Северному Кавказу. Кроме того, большой интерес могут представлять фотографии созвездий, запечатленные в Подмосковье. На одной из них — скопления звезд в созвездии Геркулеса, одном из ярчайших в Северном полушарии.

В первый день работы выставки все желающие смогут посетить бесплатную лекцию «Астрофотография – технологическое хобби». Ее проведет автор выставки, выпускник астрономического кружка Московского Планетария, астрофотограф Андрей Кузнецов. Встреча пройдет 2 ноября в 14:00 в павильоне «Купол». Ведущий расскажет, как сделать красивые снимки звездного неба, лунного и солнечного дисков при помощи самой обычной фотокамеры.

Лекция бесплатная, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://zaryadyepark.timepad.ru



Следующие лекции, которые проводит Московский Планетарий в парке «Зарядье» пройдут 5 и 11 ноября.

5 ноября в 19:00 в павильоне «Купол» лектор Московского Планетария, астрофизик Дмитрий Трушин расскажет о самых необычных и красивых небесных явлениях. Слушатели узнают о солнечных и лунных затмениях, полярных сияниях, метеорных потоках. Смогут выяснить, чем отличаются солнечные и лунные затмения, влияют ли они на жителей Земли, откуда берется полярное сияние, где и когда наблюдать следующий метеорный поток. 

Лекция бесплатная, необходимо зарегистрироваться по ссылке:

https://zaryadyepark.timepad.ru

11 ноября в 19:00 в павильоне «Купол» лектор Московского Планетария, астрофизик, научный сотрудник астрокосмического центра ФИАН им. Лебедева, блогер Вячеслав Авдеев прочитает лекцию "Внеземные океаны. Есть ли в них жизнь?" Слушатели выяснят, на каких планетах можно найти моря и океаны и, главное, есть ли в них жизнь?

Лекция бесплатная, необходимо зарегистрироваться по ссылке:

https://zaryadyepark.timepad.ru

Вход на все мероприятия, проводимые Московским Планетарием в парке «Зарядье», бесплатный.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK