• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Московском планетарии прошла презентация книги «Рожденный летать»

Дата: 04.08.2014

«Рожденный летать» - именно так называется книга, посвященная 80-летнию летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Валерия Федоровича Быковского. Для легенды отечественной космонавтики Небо – это не просто профессия, а целая жизнь и удивительная судьба. На страницах издания собраны уникальные архивные материалы – фотографии из домашних альбомов, газетные публикации, почетные награды космонавта.

На презентации книги побывали гости Московского планетария - участники лагеря труда и отдыха «Трудовой десант» Молодежного центра «Авангард» Павлово-Посадского района, откуда родом и сам Валерий Федорович Быковский. О небесной профессии, окутанной множеством тайн и легенд, ребята теперь знают не понаслышке. Во время экскурсии по выставке «Космонавтом быть хочу!» они старались вникнуть во все тонкости подготовки к полету, интересовались особенностями быта на орбите, тренировались работать в условиях открытого Космоса. Активистка Молодежного центра Станислава, узнав, что на борту МКС космонавты не придерживаются диеты, а, напротив, с удовольствием едят и шоколад, и майонез вдруг обеспокоилась их здоровьем и задала вопрос экскурсоводу: «Возможно ли, что такое питание приведет к проблемам с желудком? И что тогда делать, находясь в Космосе?». У обитателей МКС за спиною многолетний путь предполетной подготовки и адаптации к необычным условиям невесомости. А осилить несколько лет испытаний, включающих сотни прыжков с парашютом и занятия на центрифуге, может лишь человек с крепким здоровьем.

Диму и Дениса заинтересовал «Гагаринский планетарий» - специальный тренажер, с помощью которого космонавты учатся ориентироваться по звездам. На первый взгляд такие «уроки» звездного неба показались им слишком легкими, но после посещения Большого Звездного зала ребята изменили свое мнение. «Мы увидели тысячи звезд! - рассказал Денис. – Они движутся, сливаются, их не то что запомнить, в них разобраться тяжело – где, какая.… А космонавтам, надо уметь выделить из множества звезд нужные созвездия и сориентироваться по ним. Это очень сложно!».

В конце экскурсии ребята получили подарки от Московского планетария и книгу с автографом В.Ф. Быковского. Мы надеемся, что после сегодняшнего посещения Планетария, внутри каждого из этих детей зажглась маленькая звездочка, которая с годами превратится в Солнце и будет освещать своими лучами их жизненный путь.

Посетить первую в России интерактивную выставку «Космонавтом быть хочу!» можно ежедневно, кроме вторника, с 10 до 21 ч. 14 августа в 18-00 здесь пройдет встреча с космонавтом Сергеем Крикалевым.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK