• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии рассказали про телескопы

Дата: 28.11.2013

27 ноября в Большом Звездном зале Московского планетария прошла очередная лекция цикла «Трибуна ученого».

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ), доцент физического факультета МГУ, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы Владимир Георгиевич Сурдин рассказал собравшимся о главном инструменте астрономов – телескопе.

Кто придумал первый телескоп? Чем телескоп Г. Галилея отличается от телескопа И. Ньютона? Почему наземным наблюдениям мешают атмосфера и гравитация? Какой телескоп самый большой в мире, и где самые благоприятные условия для астрономических наблюдений? Ответы на эти и многие другие вопросы слушатели получили в ходе лекции.

Оказывается, что с момента создания до наших дней телескопы пережили огромную эволюцию. При помощи телескопов астрономы совершили массу фундаментальных открытий и помогли человечеству понять, как устроен мир.

Современные телескопы — это целые научные лаборатории, включающие в себя различные комплексы приборов и механизмов. Существуют даже телескопы, летающие на воздушном шаре!

Лучшим местом для запуска таких «летающих» обсерваторий считается Антарктида. Именно там, благодаря климатическим условиям и длительности полярных ночей, можно проводить интересные наблюдения, получать хорошие результаты и качественные снимки.

Современные телескопы – это уникальные инструменты! Благодаря им мы можем заглянуть в прошлое и увидеть объекты на расстоянии в миллиарды световых лет! С помощью телескопов астрономы приоткрывают все новые тайны мироздания.

Благодарим Владимира Георгиевича за интересный рассказ!

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится 25 декабря в 20.00. Ее прочитает академик РАН, профессор, зав. отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии им. А. Галабера Международной астронавтической федерации, кавалер ордена Почёта Михаил Яковлевич Маров.

Тема лекции: «Челябинский метеорит – уроки и открытия».

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK