• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Планетарии выступил Юрий Ковалев с рассказом о сюрпризах проекта "РадиоАстрон"

Дата: 28.02.2014

26 февраля в Большом Звездном зале прошла лекция выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, руководителя научной программы проекта «РадиоАстрон», лауреата премии Ф.А. Бредихина по астрономии РАН Юрия Ковалева.

Тема лекции – «РадиоАстрон и сюрпризы Вселенной».

С июля 2011 года на орбите Земли работает уникальный российский 10-метровый космический радиотелескоп «Спектр-Р» – ключевой инструмент проекта наземно-космического интерферометра «РадиоАстрон».

Реализованный в проекте интерферометр является крупнейшим в истории измерительным прибором размером от Земли до Луны, позволяющим исследовать объекты Вселенной с небывалой подробностью, четкостью и глубиной!

Лектор рассказал слушателям о первых шагах и открытиях «РадиоАстрона» в исследовании сверхмассивных чёрных дыр и релятивистских джетов в центрах далеких галактик, пульсарах и облаках межзвёздной плазмы.

Благодаря проекту, было сделано несколько принципиально важных астрономических достижений. Оказалось, что ядра активных галактик гораздо ярче, чем полагали теоретики. На Земле истинную яркость ядер активных галактик нельзя было проверить.

Новые экспериментальных данные проекта «РадиоАстрон» указывают на то, что общепринятое понимание физики ядер активных галактик нуждается в изменении.

Кроме того, авторы проекта получили принципиально новые характеристики и по межзвездной среде, которые также приведут к изменению в ее теории.

Благодаря фундаментальным достижениям «РадиоАстрона», многие страны мира начали взаимодействие с проектом. На сегодня большинство последующих мировых экспериментов в данном направлении планируются на основе того, что обнаружил «РадиоАстрон».

Благодарим лектора за удивительный рассказ и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Следующая лекция цикла «Большая трибуна ученого» на тему: «Слово о затмении Игоревом» состоится 26 марта в 20:00.

Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заведующий Отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, президент Международной ассоциации планетных наук Владислав Владимирович Шевченко.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK