• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Весна наступит завтра! 21 марта 2019 года – день весеннего равноденствия!

Дата: 20.03.2019

21 марта 2019 года в 00 часов 58 минут по московскому времени наступит весеннее равноденствие.


Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.


В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие. 21 марта 2019 года, в день весеннего равноденствия, Солнце находится в созвездии Рыб. Начиная с 22 марта, оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.


В день весеннего равноденствия на всем земном шаре, где бы мы ни находились, день и ночь длятся по 12 часов!


В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор – линия смены дня и ночи, точно проходит через Южный и Северный полюса, т.е.. по меридианам.


Год за 12 секунд! Равноденствие на вращающейся Земле

Видеоролик демонстрирует движение терминатора (линии смены дня и ночи) в течение года, охватывая весь Земной год за 12 секунд. Видно, что в дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор точно проходит через полюса.


Видео: http://www.astronet.ru/db/msg/1304727
Авторы и права: НАСА, спутник Meteosat*, Роберт Симмон.
Перевод: Вольнова А.А.

*Спутник Meteosat, расположенный на геостационарной орбите, снимал инфракрасные фотографии Земли каждый день в одно и то же местное время. Видео начинается в сентябре 2010 года, во время равноденствия, когда терминатор был вертикальным. По мере обращения Земли вокруг Солнца терминатор наклоняется так, что в северном полушарии дневного света становится меньше, и там начинается зима. Год продолжается, и в середине видео приходит весеннее равноденствие марта 2011 года, а затем терминатор начинает склоняться в другую сторону, вызывая зиму в южном полушарии и лето — в северном.




В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром.

Весна пробуждает Землю от зимнего сна: одевает травой и цветами, Солнцем и теплом, наполняет ее радостью новой жизни, песнями птиц и звоном капели!


С днем весеннего равноденствия и началом астрономической весны!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK