• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Во Вселенной есть множество планет, похожих на Землю…

Дата: 26.12.2014

О поисках истоков жизни во Вселенной рассказал на Трибуне ученого 24 декабря доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, член Ученого совета Планетария Дмитрий Зигфридович Вибе. Тема его лекции: «Астробиология – астрономические предпосылки возникновения и существования жизни».

У проблемы происхождения жизни есть и вполне астрономические аспекты, связанные с рождением и эволюцией иных планетных систем, а также с общей эволюцией органического вещества во Вселенной. Этим занимается астробиология, которая призвана помочь нам разобраться в том, одиноки ли мы во Вселенной. Как и в каких условиях появилась и существует жизнь на Земле? Насколько часто такие условия встречаются во Вселенной? Возможны ли другие формы жизни?

Дмитрий Зигфридович рассказал о том, что в межзвёздной среде и даже в звёздах нашей и других галактик синтезируются органические соединения очень высокой сложности. Они могут сохраняться в протопланетных дисках и входить в состав планетезималей. Органика с метеоритами и по сей день попадает на Землю в «нетронутом» виде. Мы услышали историю поиска элементов жизни вне Земли, историю открытий молекул в межзвездной среде, о том, как в ходе эволюции рождаются новые звёздные и планетные системы. Ученый подробно объяснил, как астрономы открывают органику в протопланетных дисках и исследуют химический состав экзопланет.

Мы узнали, что во Вселенной планет больше, чем звезд, и у 40 млн звезд есть планеты подобные нашей Земле.

Тема лекции и интересный рассказ с красивыми иллюстрациями так захватил слушателей, что лекция прошла «на одном дыхании»! После лекции Дмитрий Зигфридович ответил на вопросы слушателей.

Благодарим прекрасного лектора за интересную познавательную лекцию, исчерпывающие ответы и надеемся еще не раз услышать его в Планетарии!

**************************************************************************

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится 28.01.2015, в 19:30.

Тема лекции: «Солнечные и лунные затмения. История и наука».

Ее прочитает Олег Станиславович Угольников — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, заместитель председателя Методической комиссии Всероссийской олимпиады по астрономии, член жюри Всероссийской олимпиады по астрономии.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK