• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Волосы Пеле

Дата: 21.12.2022

В 1840 году американский геолог Джэймс Дана, изучая вулкан Килауэа на острове Гавайи, впервые описал причудливые вулканические образования, состоящие из тонких нитевидных волокон застывшей базальтовой лавы.       В1967 году американский вулканолог Гордон Макдональд предложил называть эти нити «волосами Пéле» в честь гавайской богини вулканов, повелительницы огня.

Волосы Пеле образуются во время извержений вулканов, фонтанирующих базальтовыми лавами, которые поднимаются в воздух во время сильного ветра. Ветер вытягивает капли горячей, слабовязкой лавы в тонкие нити диаметром до 1 мм, которые иногда уносятся на несколько километров от источника. Длина отдельных волокон может достигать двух метров.

Волосы Пеле. Вулкан Килауэа, о. Гавайи, 1984 г..
Волосы Пеле. Вулкан Килауэа, о. Гавайи, 1984 г.; (фото: wiki/Pele's_hair)

Волосы Пеле имеют золотисто-жёлтый цвет и внешне очень похожи на сухую солому. Они формируются вокруг действующих вулканов с высокотемпературной (выше 1000 °C) и очень жидкой лавой, таких как Этна (Италия), Масая (Никарагуа), Эрта Але (Эфиопия) и многих других.

Волосы Пеле, окрестности вулкана Килауэа, 2012 г..
Волосы Пеле, окрестности вулкана Килауэа, 2012 г.
(фото: wikimedia.org/_hair_near_Halemaumau)

Иногда во время извержений вулкана Килауэа выбрасывается такое количество волос Пеле, что ими засыпаются все окрестности вулкана, включая пляжи и дороги. Волокна очень ломкие и острые, поэтому не рекомендуется брать их в руки без перчаток - обломки могут поранить кожу. Со временем «волосы» разрушаются и превращаются в песок и пыль, становясь очень опасными для человека, так как стеклянная взвесь может попасть в глаза, легкие, кишечник и желудок.

Изучая внутреннее строение и морфологию нитей «волос Пеле», учёные научились определять температуру лавы во время выброса, её вязкость, скорость выброса и некоторые другие параметры.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK