• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Вулканический туф

Дата: 07.12.2022

Горная порода, состоящая преимущественно из вулканического пепла, выброшенного вулканом во время извержений, называется вулканическим туфом. Вулканический пепел образуется во время взрывных вулканических извержений и переносится иногда на большие расстояния от источника. После осаждения он постепенно затвердевает (литифицируется), образуя туф. Если такая порода содержит более 80% пепла, её называют туфом. Если порода состоит из вулканогенного и осадочного материала с небольшим преобладанием вулканогенного, такую породу называют туффит, если преобладает осадочный материал, она называется туфоген.

Туф
Вулканический туф. Вулкан Эльбрус, Северный Кавказ.
Коллекция Московского Планетария.

Вулканический пепел по минеральному составу и размеру частиц может сильно различаться, поэтому туфы классифицируются по составу пепла, из которого они образовались. По размеру обломочного материала туф подразделяется на грубый, с размерами частиц от 0,05 до 2 мм в диаметре, и мелкий туф с размерами частиц менее 0,05 мм. По составу пепла выделяют липаритовые, дацитовые, андезитовые, базальтовые туфы. Туфы отличаются широким диапазоном ярких и насыщенных цветов – от чёрного до белого.

Так как туфы откладываются часто на больших территориях, это делает их очень важным материалом, который геологи используют в качестве временных стратиграфических маркеров для определения относительного и абсолютного возраста горных пород. Так, по цирконам, найденным в слое туфов в формации Пилар (штат Нью-Мексико, США) было определено время местного горообразования. 

Вулканический туф формации Пилар
Вулканический туф формации Пилар (штат Нью-Мексико, США).
Фото: wiki/Basaltic_tuff.

Туф с самых древних времён использовали как строительный материал. Основные месторождения расположены в Армении, Италии. Поэтому туф очень широко используется в этих странах. А в столице Армении – Ереване это доминирующий тип камня, используемый в строительстве.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK