• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Ввод в эксплуатацию нового радиотелескопа

Дата: 01.12.2020
Ввод в эксплуатацию нового радиотелескопа

4 декабря 2020 года в радиоастрономической обсерватории «Светлое» Института прикладной астрономии Российской академии наук состоится церемония ввода в эксплуатацию радиотелескопа нового поколения РТ-13.

Радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» Института прикладной астрономии Российской академии наук – единственная в России и одна из двух постоянно действующих РСДБ-сетей в мире. Она является базовой системой фундаментального координатно-временного обеспечения России.

Основное назначение такого комплекса – проведение радиоинтерферометрических наблюдений внегалактических радиоисточников (квазаров) по геодезическим программам и обработка данных для получения информации о параметрах вращения Земли, координатах пунктов наблюдения, координатах небесного полюса и координатах квазаров.

Комплекс включает в себя 3 обсерватории:

  • в поселке Светлое Ленинградской области;
  • вблизи станицы Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики;
  • в урочище Бадары Республики Бурятия.

В результате сформирована 3х-элементная РСДБ-сеть с базами 2015х4282х4405 км, объединенная с Центром корреляционной обработки в Санкт-Петербурге, где ведется первичная обработка и анализ данных. Все обсерватории комплекса в качестве основного элемента включают в себя полноповоротный прецизионный радиотелескоп с диаметром зеркала 32 м.

В 2016 году в обсерваториях «Зеленчукская» и «Бадары» ввели в эксплуатацию 2 радиотелескопа нового поколения РТ-13. Ввод в эксплуатацию такого же телескопа в обсерватории «Светлое» позволяет проводить РСДБ наблюдения по отечественным программам в режиме трехэлементного интерферометра. Это значительно расширяет возможности независимой отечественной службы высокоточного и оперативного обеспечения системы ГЛОНАСС данными о координатах полюса и Всемирном времени.

Радиоинтерферометрическая сеть «Квазар-КВО» – единственный в России комплекс, позволяющий обеспечить независимость Российской Федерации от данных Международных служб, а также обеспечить этими данными гражданских и специальных потребителей, в частности национальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС.

Дальнейшее развитие комплекса «Квазар-КВО» связано с планами строительства четвертого радиотелескопа РТ-13 в Уссурийской астрофизической обсерватории ИПА РАН. Также ведутся переговоры и предварительные работы по установке еще одного радиотелескопа РТ-13 на Кубе в рамках российско-кубинского сотрудничества.

Фотогалерея

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK