• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Выставка «Год работы Планетария»

Дата: 06.06.2012

8 июня в Московском планетарии прошло торжественное открытие новой выставки, посвященной первому году работы Планетария после окончания масштабной реконструкции.

Многие годы люди ждали открытия Планетария и, кажется, совсем недавно первые посетители переступили его порог. Но прошел год, и вместе с ним пролетела череда самых разных событий, оставляя новые следы в истории Планетария. Были возрождены старые планетарские традиции, возникают новые, и снова в распоряжении москвичей и гостей столицы уникальный комплекс для проведения культурного познавательного досуга.

В Планетарии интересно всем – взрослым и детям, пенсионерам и ветеранам, студентам и старшеклассникам. Не уменьшается поток посетителей, привлеченных новейшим оборудованием, интерактивными экспонатами и развивающими играми, которые наглядно демонстрируют проявления законов природы из мира физики, астрономии, наук о Земле, космических исследований, экологии. Современное оснащение и профессиональная подготовка специалистов позволяют проводить экскурсии в музеях Урании и «Лунариуме», Большой обсерватории и на Астроплощадке.

Особой заботой окружены юные начинающие астрономы, члены вновь открытого астрономического кружка. Для них созданы уникальные условия: лекции и занятия в Большом Звездном зале, наблюдения в Обсерватории на самом большом телескопе. Научно-методическая деятельность Планетария развивается при поддержке Ученого совета. Проводятся конференции, лекции и встречи из цикла «Трибуна ученого». Среди них международная конференция «Черные дыры и за их пределами», организованная отделом науки и инноваций Посольства Великобритании в Москве, Государственным астрономическим институтом им. П.К. Штернберга и Московским планетарием в рамках российско-британского года науки. В рамках германо-российского года науки и образования в декабре 2011 года состоялась лекция известного немецкого астрофизика, доктора Кристиана Шпиринга «Астрономия нейтрино в холоде: озеро Байкал и Южный полюс». В январе 2012 года в Планетарии прошли XXXVI Академические чтения по космонавтике памяти академика Сергея Павловича Королева. Возобновляются дружеские связи с отечественными и зарубежными планетариями. Дважды за этот год Московский планетарий посетили представители Ассоциации Планетариев России, Международной Ассоциации Планетариев и планетариев стран СНГ, которые по достоинству оценили комплекс.

Частые гости в планетарии – люди с ограниченными возможностями. Ежедневно, в течение учебного года, для школьников проводятся дополнительные благотворительные экскурсии в поддержку акции «Планетарий детям». Награждение победителя конкурса «Учитель года» состоялось в планетарии при непосредственном участии Президента РФ Дмитрия Медведева. В День космонавтики 12 апреля Московский планетарий посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Замечательно, что мэр Москвы Сергей Собянин не забывает о Планетарии, и уже несколько раз в течение года его посетил.

Большой и дружный коллектив Московского планетария делает все для того, чтобы пребывание здесь было интересным, познавательным и максимально комфортным для посетителей.

Уважаемые посетители! Приглашаем Вас посетить выставку «Год работы Планетария» в Музее Урании. Для этого Вам необходимо приобрести билет в Большой Звездный зал. Стоимость билета на посещение Музея Урании, Большого Звездного зала и Парка неба составляет 500 рублей.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK