• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Юные гости совершили путешествие в будущее Планетария

Дата: 13.08.2014

Которую ночь подряд августовское небо проливается звездным дождем: летят вниз сияющие капли, протягивая по небосводу тончайшие серебристые нити. Успеешь ухватить такую, быстро сжав руку в кулачок – сбудется загаданное желание. Все наши желания и мечты, непременно связаны с будущим. Что нас ждет впереди? Какие чудеса готовит жизнь, какие изменения привнесет время?

Свой первый день рождения Московский планетарий отпраздновал 5 ноября 1929 года. Если обернуться назад, то станет очевидно, каким долгим, часто непростым, но уникальным и удивительным был путь из прошлого в настоящее. Посмотреть вперед – открывается бесконечная дорога в будущее. Каким станет наш Звездный дом через несколько десятков лет? Совершить перемещение во времени и заглянуть в будущее мы пригласили наших юных гостей.

Возглавил нашу необычную экспедицию 11-летний Сергей. Он больше всех знает о Планетарии, следит за анонсами и посещает новые программы. Сегодня он стал свидетелем извержения древнего вулкана Тоба, побывав в Большом Звездном зале на новой полнокупольной программе «Супервулканы». "Возможно, в будущем здесь будет еще один этаж, подземный, где можно будет передвигаться среди планет Солнечной системы, - мечтает Сергей. - Я думаю стать инженером, когда вырасту, и тогда смогу реализовать эту идею". У штурвала машины времени встанет Артем – с юных лет он мечтает стать летчиком-испытателем. А пока Артем отправляется на выставку «Космонавтом быть хочу!», где первым делом старательно заполняет анкету для зачисления в космонавты . Каждый месяц анкеты посетителей участвуют в конкурсе, а победители получают подарки от Планетария и главный приз – поездку в Центр подготовки космонавтов. Здесь, на выставке, интерьер которой напоминает настоящую космическую станцию, Артем познакомится с бытом космонавтов, примерит скафандр, научится совершать стыковку с МКС, встанет на лунную поверхность и посмотрит на Землю через иллюминатор корабля. «Я очень хочу, чтобы в будущем в Планетарии были возможности, которые позволяли бы испытать чувство невесомости», - говорит Артем. После экскурсии он собирается подкрепиться настоящей космической едой, которую можно приобрести в магазине Планетария.

Влада и Аделина займутся научными исследованиями. Они уже сейчас с удовольствием проводят эксперименты в интерактивном музее «Лунариум»: любопытные девчушки с восторгом наблюдают, как луч белого света, преломляясь через призму, превращается в играющую всеми цветами радугу. Представляя себе Планетарий будущего, Влада и Аделина надеются, что здесь можно будет создать собственную Вселенную, придумать названия планет, населить их забавными живыми существами. А вот Арлтану больше всего понравился музей Урании, где представлены большие глобусы планет и макет Солнечной системы. «Каждую планету здесь можно разглядеть в деталях: увидеть их цвет, рельеф, сравнить их размеры, - говорит наш гость. – К примеру, здесь я узнал, что у планеты Уран целых 27 спутников! А еще, что Уран, как и Сатурн, окружен кольцами». Арлтан представляет, что в будущем в Планетарии появятся залы других открытых галактик, а посетители смогут совершать межпланетный учебный полет.

Надеемся, что когда-нибудь, фантазии наших сегодняшних гостей воплотятся в жизнь. Но уже сегодня, Московский планетарий предлагает уникальные возможности познания Вселенной. Это интерактивные экспозиции, позволяющие ставить различные научные эксперименты, увлекательные экскурсии, предлагающие знакомство с редкими экспонатами, «Театр увлекательной науки», популярно рассказывающий о Космосе самым маленьким посетителям, 4D-кинотеатр, способный отправить зрителей в реалистичное путешествие, и, конечно, Большой Звездный зал, где на огромном куполе раскрывает объятия звездное небо, увлекая посетителей к неизведанным мирам.

Приглашаем и вас сделать шаг в будущее, навстречу мечте, и посетить Московский планетарий!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK