• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Звезды крупным планом

Дата: 27.08.2013

Дорогие друзья!

Московский планетарий объявляет старт ежегодной акции «100 часов астрономии», в рамках которой все желающие могут провести собственные астрономические наблюдения.

Специально для Вас мы установили в Парке неба мощные телескопы, позволяющие увидеть интересные небесные объекты: разноцветные и кратные звезды, Луну, планеты, туманности. Кроме того, для Вас открыта Большая обсерватория Планетария с единственным в Москве телескопом-рефрактором «Цейсс-300», доступным для массовых наблюдений.

Теплыми сентябрьскими вечерами можно познакомиться с созвездиями осеннего неба: Кассиопеей, Андромедой, Лебедем, Орлом, Лирой. Ярчайшие звезды Лебедя, Орла и Лиры: Денеб, Альтаир и Вега образуют летне-осенний треугольник, доступный для наблюдений летом и осенью.

В это время на небе блистают ярчайшие звезды северного небесного полушария: голубая Вега и оранжевый Арктур. А с помощью телескопа можно наблюдать интересные кратные звезды: двойную звезду Гамма Андромеды, 4-х кратную звезду Эпсилон Лиры и, конечно, одну из самых красивых двойных звезд Альбирео (созвездие Лебедя): в этой паре одна звезда голубая, как сапфир, вторая желтая, как топаз.

Во второй половине месяца на небе восходит Луна. В телескоп хорошо видны ее пустынные кратеры и безводные моря.

Наблюдения сопровождают интересные лекции ведущих астрономов.

Во время наблюдений на Астрономической площадке будут дежурить консультанты Планетария. Они окажут помощь посетителям, а также ответят на возникающие вопросы.

Принять участие в акции можно в любой будний, день кроме вторника, с 21:00 до 0:00, исключительно при условии ясной погоды.

Наблюдения полностью бесплатны.

Информация о наблюдениях будет доступна на сайте и в официальных блогах Московского Планетария за 2 часа до их начала.

Мы ждем Вас каждый сентябрьский вечер!

«100 часов астрономии»

Сентябрьские наблюдения в Планетарии – часть международного проекта «100 часов астрономии». Всемирная акция призвана привлечь внимание к астрономии и позволить всем желающим самостоятельно провести настоящие астрономические наблюдения.

Более 400 лет назад, в начале сентября 1609 года итальянец Галилео Галилей впервые посмотрел через телескоп на звездное небо. В память об этом ключевом для астрономии событии решением ЮНЕСКО (с подачи Генеральной Ассамблеи ООН) и Международного Астрономического Союза (МАС) 2009 год был объявлен Международным Годом Астрономии.

К астрономическому году ученые подготовили множество мероприятий, одним из которых стал проект «100 часов астрономии». Он стартовал в разных странах в апреле 2009 года. С 2011 года «100 часов астрономии» ежегодно проводятся на Астрономической площадке Московского планетария.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK