• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Как дают имена кратерам на Луне?




27 апреля 2016 года в конференц-зале Планетария состоялась лекция цикла «Трибуна ученого», Шевченуко ВВкоторую прочитал доктор физико-математических наук, заведующий Отделом исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, президент Международной ассоциации планетных наук (The International Association of Planetary Sciences) — Владислав Владимирович Шевченко.

Тема лекции: «Кто есть кто на Луне».

Первые названия на Луне появились еще в XVII веке. С 1978 г. по 2010 г. экспертную группу по названиям на Луне Международным астрономическим союзом было поручено возглавлять Владиславу Владимировичу Шевченко. Много необычных ситуаций, связанных с присвоением имен большим и малым кратерам, геологическим образованиям и горам на Луне, прошли за эти годы через Владимира Владимировича. За одни – нужно было бороться и доказывать право носить имя, например, никому неизвестного студента, космонавта-испытателя Валентина Васильевича Бондаренко, за другие – принимать решения об исключении имени из номенклатуры лунных объектов, а ради первых космонавтов и вовсе переступить через вековые традиции и, нарушив их, назвать лунные объекты именами живых героев космической эры: Леонов, Терешкова, Титов…

Современная номенклатура лунных образований насчитывает уже сотни названий. Новое время оставило на Луне не только свидетельства славы и успехов, но также и следы неизбежных потерь, которые сопровождают каждое проникновение в неизвестное.

Каждое название является коротким кодом его местоположения на любом небесном теле Солнечной системы. Для специалистов достаточно одного лишь названия, чтобы представить точно, где расположен тот или иной объект и что он собой представляет.

За каждым названием на Луне – живая, выстраданная история человеческого подвига ученого, космонавта, испытателя, конструктора и др. А обращение к истории названия позволяет восстановить обстоятельства присвоения имени, историко-культурный фон того времени и уровень развития научно-технического потенциала человечества.

Обо всех этих проблемах, удачах и ошибках в создании системы селенографических названий рассказал на своей лекции Владислав Владимирович Шевченко.

Лекция прошла «на одном дыхании», посыпались вопросы, на которые Владислав Владимирович очень интересно отвечал.

На лекции присутствовал Галимов Эрик Михайлович – академик РАН, директор Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

В конце вечера он выступил с небольшой речью, поблагодарив Владислава Владимировича за многолетний труд и неоценимый опыт в номенклатуре лунных названий. Он пригласил всех присутствующих увидеть своими глазами лунное вещество в Музей внеземного вещества ГЕОХИ РАН.

Благодарим Эрика Михайловича за приглашение и Владислава Владимировича за увлекательную лекцию и надеемся на новые встречи и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Видео лекций цикла «Трубина ученого» доступны на официальной Youtube странице Московского Планетария

Теги #история # Луна # Шевченко



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK