• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Не все, что мы можем видеть, существует, и не все, что существует, мы можем видеть



24 февраля 2016 года в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария выступил известный астроном, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, действительный член Международной АН ВШ, член Международного астрономического союза (МАС), член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского (стран бывшего СССР) астрономического общества, член Ученого совета Планетария — Анатолий Владимирович Засов.

Тема его лекции: «Темная материя - мифы и реальность».

Аншл
аг! Лекция уже началась, а дверь в конференц-зал все открывалась и открывалась, и ничто не могло отвлечь тех, кто пришел послушать о загадочной темной материи. Анатолий Владимирович с первых минут так увлек публику своим интересным рассказом, что лекция была прослушана на одном дыхании!

«Не все, что мы можем видеть – существует, и не все что существует – мы можем видеть!» - начал свой рассказ Анатолий Владимирович.

Кинематика внутренних движений звезд и газа в галактиках

Кинематика внутренних движений звезд и газа в галактиках и некоторые косвенные данные привели к выводу о возможном существовании внутри галактик и за их пределами большого количества невидимой материи, многократно превышающей по массе всю совокупность наблюдаемых звезд и газа. Однако все попытки ее прямого обнаружения не дали убедительных результатов, и ee природа и пространственное распределение остаются плохо изученными.


Есть основания полагать, что весь мир, который мы наблюдаем, содержит лишь небольшую долю всей существующей материи, а её основная часть остается невидимой, проявляя себя лишь по гравитационному воздействию на видимые тела.

.....

Если предположение о темной материи правильно, то не исключено существование в природе «тёмных» карликовых галактик-призраков, практически не содержащих звёзд!

Анатолий Владимирович своим рассказом вызвал большой интерес слушателей, объясняя природу и предполагаемый состав темной материи, рассказывая какую роль она играет в мире звёзд и галактик.

После лекции было задано много вопросов.  Ответы порой перерастали в оживлённую и интересную дискуссию. В первую очередь слушателей интересовало: Как возникла эта проблема, если не существует инструментальных подтверждений наличия тёмной материи? Каким образом учёные определили, что во Вселенной только 2% вещества состоит из атомов, а остальные 98% - из тёмной материи? Почему галактики не рассыпаются? Из чего, предположительно, может состоять тёмная материя? И много других вопросов.

Отвечая на вопросы, Анатолий Владимирович сказал, что в ближайшие десять лет ученые поймут, из чего состоит темная материя. Исследования по выявлению и изучению природы темной материи нужно обязательно продолжать усилиями ученых многих стран.

увлекательная и очень интересная лекция


Благодарим Анатолия Владимировича за увлекательную и очень интересную лекцию и ждем новых встреч в Московском Планетарии!

Видео лекций цикла «Трубина ученого» доступны на официальной Youtube странице Московского Планетария


Теги #темная материя # Засов



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK