• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

В Большом Звездном зале рассказали о причинах озоновых дыр



27 января 2016г. в 19.30 в Большом Звездном зале состоялась лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитал доктор геолого-минералогических наук, старший преподаватель геологического факультета МГУ, заместитель главного редактора журнала «Пространство и Время» - Владимир Леонидович Сывороткин.

Тема лекции: «Космический пульс земных катастроф».

По традиции выступление началось с обзора звездного неба над Москвой.

лекция «Космический пульс земных катастроф»

В начале доклада Владимир Леонидович кратко осветил историю изучения катастрофических явлений на Земле. По мнению автора, наша Земля переживает фазу катастрофического развития. Периодическое наступление таких эпох вполне закономерно. Одним из первых в нашей стране, этими проблемами начал заниматься А.Л. Чижевский в 1920-е годы. Он изучал влияние космических и физических факторов на процессы в живой природе, установив зависимость между циклами солнечной активности и изменениями в биосфере, разработал теорию энергетической связи космических и земных явлений.

В.Л. Сывороткин, обобщив огромный фактический материал, предложил весьма оригинальную «водородную концепцию» разрушения озонового слоя атмосферы и «дегазационную концепцию глобальных катастроф». В её основе лежит представление о водороде, как главном агенте разрушения озонового слоя атмосферы Земли.

По мнению докладчика, озоновые аномалии имеют геологическое происхождение. По разломам в земной коре (с определённой цикличностью) в атмосферу поднимается водород, который активно реагирует с озоном, уничтожая его. Было показано, что причина появления «озоновой дыры» над Антарктидой не испарившийся из морозильных камер фреон, а водород, который поступает по трещинам геологических структур антарктического континента.

Таким образом, по мнению автора, так называемая «фреоновая концепция» появления озоновых аномалий в атмосфере Земли является несостоятельной, а единственная их причина – водородная дегазация Земли.

После доклада Владимир Леонидович ответил на вопросы слушателей.

Видео лекций цикла «Трубина ученого» доступны на официальной Youtube странице Московского Планетария


Теги #озоновые дыры # Сывороткин



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK