• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Виталий Егоров рассказал, как проверить, были ли «Аполлоны» на Луне




3 февраля в конференц-зале состоялась встреча с популяризатором космонавтики, сотрудником частной аэрокосмической компании Dauria Aerospace, известным блогером - Виталием Егоровым.

Виталий Егоров, Лекция

Тема лекции «Как увидеть «Аполлоны» привлекла немало посетителей. Ровно год назад Виталий рассказал нашей аудитории, как была обнаружена советская станция «Марс-3» на Марсе. Лекцию слушали, затаив дыхание. Мы понимали, что являемся свидетелями зарождения нового направления человеческой деятельности – археокосмонавтики. Вдохновленные горячим энтузиазмом Виталия, мы пожелали ему дальнейших успехов в поисках артефактов в Солнечной системе. А уже через полгода – новый проект: создание и запуск микроспутника к Луне с целью обнаружения не только «Аполлонов», но и других памятников земной цивилизации на единственном естественном спутнике Земли. Дата лекции - 3 февраля - поддержала тему Луны, и оказалась очень символичной – ведь именно в этот день 50 лет назад впервые в истории освоения космоса автоматическая лунная станция (АЛС) «Луна-9» совершила мягкую посадку на поверхность Луны.

Виталий начал свое выступление словами: “Америка”, “Луна”, “Аполлон” - в любой публикации, на любую тему этих слов достаточно, чтобы в комментариях началась многодневная и совершенно бессодержательная дискуссия. Вспомнят флаг, отсутствующие звезды, радиацию, пропавший грунт, нелетающие ракеты - и всё повторится 100500 раз, и закончится “все равно я им не верю”… Не надоело? Мне надоело, и я решил остановить этот спор радикальным и единственно верным методом - построить космический аппарат и самому полететь и посмотреть! Ну, точнее, я никуда не полечу, но автоматический спутник, оснащенный хорошей фотокамерой, должен выйти на орбиту Луны, и сделать кадры, которых всем так не хватает.

Разумеется, наш проект не только про “Аполлоны,” – рассказывает Виталий. - Мы хотим увидеть и “Луноходы”, взглянуть на обратную сторону Луны, поснимать полюса – там нашли воду, и когда-нибудь начнется космическая гонка за их освоение. Все результаты передадим ученым, и выложим в открытый доступ.

Разработка такого спутника и выполнение полетной программы на орбите Луны откроет большие перспективы. Ведь в результате получится универсальная недорогая микроспутниковая платформа, оснащенная неплохим телескопом, способная работать в межпланетном пространстве, запускаемая недорого, попутным запуском. Таким аппаратам найдется применение и в популяризации науки, и в образовании, и в астрофизике, и в планетологии, и для развития технологии - испытывать дорогостоящее оборудование лучше частями на дешевых спутниках. И не обязательно на все спутники ставить телескопы. Можно заменить полезную нагрузку и запускать аппараты с другими научными и коммерческими целями. “Один спутник - один прибор” - такое направление только зарождается в мире. Космические агентства привыкли к здоровым “танкам” в несколько центнеров или тонн, отвлекаться на “малышей” им не интересно. А нам интересно!»

Виталий Егоров рассказал, как проверить, были ли «Аполлоны» на Луне

Оказалось, что это интересно многим людям, не имеющим никакого отношения к науке и космосу, но неравнодушным ко всему новому и перспективному. Поэтому, деньги на разработку проекта были собраны очень быстро. И сейчас вовсю идет работа над уникальным проектом. Лекция сопровождалась уникальными кадрами фото- и кинохроники. Громкие аплодисменты по окончанию лекции сами за себя сказали о том впечатлении, которое получили слушатели, не только о лекции, но и о лекторе. Поистине, человек увлеченный свое идеей, заражает ею и других людей. Он знает, о чем говорить, для кого говорить и зачем. Это и является залогом успеха.

А затем началось самое интересное – вопросы.

вопросы из зала - «Аполлоны» на Луне

Вопросов было столько, что ответы на них заняли столько же времени, сколько и сама лекция. Интерес невероятный! Яркие эмоционально окрашенные ответы никого не оставили равнодушными. После таких встреч тоже хочется сделать что-нибудь важное и куда-нибудь полететь. А главное, возникает понимание – если есть мечта, – ее можно осуществить. Главное – правильно выбрать цель и идти к ней.

Мы благодарим Виталия Егорова за блестящую лекцию, и обещаем посетителям «Трибуны ученого», что еще не раз встретимся с ним на площадках Московского Планетария.

Видео лекций цикла «Трубина ученого» доступны на официальной Youtube странице Московского Планетария


Теги #спутник # телескоп # Егоров



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK