• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Все о звездах рассказал на Трибуне ученого Николай Николаевич Самусь




15 января 2020 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступил известный астроном, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН и отдела Изучения Галактики и переменных звёзд ГАИШ МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель группы переменных звезд ИНАСАН, сопредседатель Международной общественной организации «Астрономическое общество», член Ученого совета Московского Планетария — Николай Николаевич Самусь.

Тема лекции: «Многоканальная астрономия: Звезды и звездные населения»

Николай Николаевич крупнейший специалист по звездам. На лекции посетители услышали буквально все о них: и о современном понимании термина «созвездие» как участка на небесной сфере, и о методах наблюдений звезд (астрометрических, фотометрических, спектральных). И, конечно, Николай Николаевич рассказал о переменных звездах. Наши знания о переменных звездах сейчас переживают период бурного роста и переосмысления, в частности, благодаря результатам современных космических миссий, прежде всего миссии Gaia.

«Прямое назначение телескопа Gaia – сбор данных о звездах Млечного Пути. Собрав и проанализировав данные о миллиарде звезд (это почти 1 процент звездной популяции Млечного Пути), можно будет на их основе составить самую точную звездную карту. Кроме координат и изменений координат во времени аппарат измеряет очень важный параметр – смещение звезды на небе из-за движения Земли вокруг Солнца» – поясняет Николай Николаевич.

Уже долгие годы ученый Николай Николаевич Самусь занимается изучением звезд непохожих на Солнце – такими звездами, которые непредсказуемо меняют свой характер и у которых наблюдается устойчивая цикличность. В астрономии такие звезды называются переменными. Изучение переменных звезд важная область астрономической науки. Новые (и Сверхновые) звезды люди замечали на небе издревле, переменные звезды разных типов начали обнаруживать на рубеже XVI и XVII веков.

Они были известны даже античным ученым. Например, подмигивающий глаз Медузы Горгоны в созвездии Персея – звезда Алголь, угасающая на несколько часов каждые трое суток.

Выход наблюдательной астрономии в космос поначалу не привел к радикальным переменам: космический аппарат HIPPARCOS обнаружил около 5000 новых переменных звезд, в то время как счет открытиям переменных звезд в результате наземных роботизированных программ идет на многие десятки тысяч.

Однако в последнее время ситуация резко изменилась. Из космоса не просто находят много переменных звезд: удается уверенно открывать звезды с рекордно маленькой амплитудой изменений блеска, выявлять новые типы звездной переменности, обнаруживать новые свойства у переменных звезд известных типов.

Конечно же, такие явления представляют огромный интерес для ученых самых разных областей знаний – от астрономии до истории.

Как оказалось, переменные звезды можно «рассортировать» по типам – они легко объединяются в группы по тем или иным отличительным особенностям. Некоторые из таких групп очень важны для астрономов, поскольку позволяют понять многое об устройстве нашей Вселенной.

Тема лекции и интересный рассказ так захватил слушателей, что лекция прошла «на одном дыхании»! В конце лекции Николай Николаевич ответил на все вопросы, которые возникли у слушателей.

Благодарим прекрасного лектора за познавательную лекцию, исчерпывающие ответы и надеемся еще не раз услышать его в Планетарии!


«Трибуна ученого» призвана укрепить позиции Планетария как крупнейшего центра популяризации естественнонаучных знаний, где выдающиеся ученые дают ответы на самые актуальные вопросы современной науки.

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

«Трибуна ученого» проводится ежемесячно в конференц-зале. Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Теги #звезды



Возврат к списку

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK