• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

2018

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
2018

Крутые лунные дороги

19.11.2018



14 декабря 2017 года в 19:00 в конференц- зале Московского Планетария выступил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, заместитель сопредседателя Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, доктор физико-математических наук – Сергей Арктурович Язев.

Сергей Язев – автор более 200 научных работ и нескольких научно-популярных книг, участник важных научных экспедиций. Под его руководством ученые раскрывали тайны Витимского болида, Патомского кратера, солнечных затмений в Африке, Австралии, Чили, пустыне Гоби. Сергей Арктурович – представитель династии, давшей трех директоров Иркутской обсерватории. Его дедушка, мама, папа – известные ученые, астрономы. В своем декабрьском визите в Москву он прочитал лекцию в Московском Планетарии.

Тема лекции: «Крутые лунные дороги».

Свой рассказ Сергей Арктурович начал с фактов первенства завоевания космического пространства Советским Союзом – первый Спутник, первая искусственная планета Мечта – которая пролетела рядом с Луной (около 5 тысяч км от Луны), первая посадка на Луну, на Марс, на Венеру, первый полет Ю.А. Гагарина, первый выход человека в космос и т.д.

В это же время американская сторона совершала свои космические рекорды. Рассказ прекрасного лектора сразу захватил весь зал.

Полеты к Луне были начаты благодаря созданию в СССР мощной ракеты «Р-7», которое позволило запустить еще и первые спутники, а затем и первых космонавтов. Первое попадание космического аппарата в Луну, первые съемки её обратной стороны, первая мягкая посадка на Луну первое возвращение на Землю аппарата после облета Луны – это отечественные достижения, которые навсегда останутся в истории.

После полета Юрия Гагарина развернулась грандиозная, опасная, трагическая и дорогостоящая космическая гонка между США и СССР – кто первым отправит на Луну человека? В лунной гонке были использованы грандиозные ресурсы с обеих сторон. В результате Советский Союз ограничился полетами автоматов, а американские астронавты побывали на Луне.

Эпоха гонки полета на Луну завершилась, настало новое время. Как сегодня человечество исследует Луну, какие миссии и какие страны сегодня участвуют в космических проектах изучении Луны. И какие планы в освоении Луны у России. Обо всем этом очень ярко рассказал Сергей Арктурович. Лекция прошла на одном дыхании!

Благодарим Сергея Арктуровича за увлекательную лекцию и надеемся на новые встречи!


ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Теги #Язев # Луна



Возврат к списку
Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK