• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

В царстве звёзд

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
В царстве звёзд
В царстве звёзд
В царстве звёзд

Вид ночного неба, усыпанного звездами, с давних пор притягивал и будет притягивать к себе взоры людей, вызывая чувство возвышенного восторга. Но человек всегда не только любовался звездами, но и пытался осмыслить, как устроена Вселенная. Представления людей о звёздном небе со временем изменялись. Узнаем , что люди думали раньше и что знают сегодня о прекрасном, огромном царстве звезд!

Раньше люди думали, что звёзды – это серебряные шарики, прикреплённые к небесной хрустальной сфере, которая замыкает неподвижно находящуюся в центре Вселенной плоскую Землю.

За пределами Солнечной системы простирается мир звезд и гигантских звездных систем. Звёзды – это родные сестры Солнца. Как и наше Солнце, они представляют собой самосветящиеся раскаленные газовые шары, пышущие нестерпимым жаром.


В царстве звёзд есть такие, которые сходны с Солнцем температурой поверхности, цветом (зависящим от этой температуры) и размерами. Но есть звезды, которые по размеру отличаются от Солнца. Есть звёзды-карлики. В сравнении с ними наша Земля кажется огромной. А бывают гиганты и сверхгиганты.

Учёные выяснили, что одни звёзды находятся ближе к нам, а другие намного дальше. Расстояния между звездами поистине астрономические. Поэтому они измеряются не в километрах, а в световых годах. Световой год – это расстояние, которое луч света, двигаясь со скоростью 300 тысяч километров в секунду, преодолевает за один год.

Астрономы для наблюдения звёздного неба используют специальные инструменты – телескопы, которые устанавливают в башнях-обсерваториях. Для хорошего обзора неба необходимы особые условия: чистый прозрачный воздух и отсутствие городской засветки. Поэтому обсерватории строят высоко в горах, обеспечивая тем самым отличные условия для наблюдений.

На всем небе нет созвездия, которое бы содержало столько интересных для наблюдения объектов, как созвездие Ориона… Сколько ярких звёзд украшает это созвездие! Красные, белые, голубые... А вот – три расположенные в линию бело-голубые звезды, называемые звёздным Поясом Ориона. Чуть ниже – знаменитая туманность Ориона – гигантское скопление газа и пыли. В этих газопылевых облаках рождаются звёзды.




Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK