• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Звезда по имени Солнце

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Звезда по имени Солнце
Звезда по имени Солнце
Звезда по имени Солнце

Среди бесчисленного множества звёзд - карликов и гигантов, горячих и холодных, ярких и тусклых, - есть единственная звезда по имени Солнце, которую мы видим днём, - яркий диск на голубом небе, несущий свет и тепло. Это ближайшая к Земле звезда. Расстояние от Земли до Солнца - 150 миллионов километров. Интересно заглянуть в паспорт звезды по имени Солнце и познакомиться с ним поближе.

Исчезающее вечером, каждое утро Солнце снова величаво восходит над горизонтом, знаменуя тёплыми золотыми лучами света победу над холодной тьмой. Так в далёкой древности у людей возникло представление о Солнце как о неувядаемом, бессмертном существе. Солнце почитали, ему молились, в его честь устраивались ритуальные праздники.

Сегодня мы знаем, что Солнце - это огромный раскаленный газовый шар, состоящий в основном из водорода и гелия. В центре Солнца располагается плотное и горячее ядро, в котором происходят термоядерные реакции с выделением огромного количества энергии. Солнце очень активно. Солнечные пятна, факелы, протуберанцы, вспышки - всё это проявление солнечной активности.

11-Необыкновенные небесные явления.jpg

Солнце - центральное тело Солнечной системы. Оно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела Солнечной системы, вместе взятые. Именно поэтому все тела в Солнечной системе обращаются вокруг Солнца. Если сравнивать Солнце с Землей, то оно массивнее нашей планеты в 330 тысяч раз. Размер Солнца также очень велик по земным меркам: оно в 100 раз больше Земли. на солнечном диаметре можно было бы разместить цепочку из 109 таких планет, как наша.

Вся Солнечная система пронизана излучением Солнца. Но чем дальше к границам Солнечной системы, тем меньше солнечного света и тепла поступает её объектам. С далёкого Нептуна Солнце выглядит не большим ослепительным диском, а яркой звездой. Нептун - планета, погруженная в Поэтому на Нептуне царят вечные сумерки.

Солнечные вспышки - наиболее грандиозные свидетельства активности Солнца. Они представляют собою мощные выбросы энергии и вещества. Это вызывает на Земле нарушение радиосвязи и геомагнитные бури. Со вспышками на Солнце также связаны красивейшие природные явления - полярные сияния. Поэтому наличие или отсутствие полярных сияний служит показателем активности Солнца.

Ещё одно из самых интересных и захватывающих природных явлений - солнечные затмения. Они происходят тогда, когда мы можем наблюдать с Земли, как Луна загораживает диск Солнца загораживается Луной. Хотя солнечные затмения знакомы людям с древности, их природа долгое время оставалась неизвестной. Угасание Исчезновение Солнца среди бела дня породило такое понятие, как «конец света». Сегодня о дате следующего солнечного затмения можно узнать в астрономическом календаре. - Мы знаем, что в Москве ближайшее полное солнечное затмение произойдет 16 октября 2126-го года.




Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK