• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Солнце – звезда жизни

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Солнце – звезда жизни
Солнце – звезда жизни
Солнце – звезда жизни

Солнце в древности обожествлялось всеми народами. Ему поклонялись, возводили колоссальные сооружения: города, храмы, пирамиды. Сегодня мы изучаем Солнце. Космические и наземные солнечные обсерватории изучают видимую поверхность нашей звезды, а заглянуть в недра Солнца позволила физика.

Солнце-это самосветящийся плазменный шар, состоящий в основном из водорода и гелия. Видимая поверхность Солнца называется фотосферой, выше нее располагается хромосфера и корона, постепенно переходящая в солнечный ветер. Эти три слоя составляют атмосферу Солнца, именно ее можно наблюдать и детально изучать.

В недрах Солнца - ядро. Радиус ядра составляет U от радиуса Солнца, а объём - солнечной массы. Выделившаяся при термоядерном синтезе энергия распространяется в слоях Солнца разными способами - излучением, переизлучением и конвекцией. Эти процессы происходят непрерывно и обеспечивают поддержание температуры в фотосфере на уровне 6 000 градусов.

Солнечные пятна в фотосфере немного холоднее окружающей поверхности, потому что магнитные поля, создающие их, уменьшают конвективный нагрев. Вращение Солнца и состояние его магнитного поля является ключом ко всем активным явлениям, происходящим в солнечной атмосфере. Активность Солнца определяется количеством и размером пятен и вспышек. Активность Солнца возрастает периодически с интервалом около 11 лет.


Самое бурное явление из всех известных на поверхности Солнце - вспышка. При мощной вспышке выделяется энергия, сравнимая с потреблением электроэнергии всем человечеством за миллион лет. В течение 11 летнего цикла на Солнце происходит 37000 вспышек.

Множество природных явлений на Земле связано с тем, что происходит в атмосфере Солнца, в том числе такие явления космической погоды, как магнитные бури и полярные сияния.

Солнечная энергия - основная движущая сила для циркуляции атмосферы и океанов. Она определяет климат Земли, дарит жизнь нашей планете и поддерживает ее. Сегодня более 40 космических и наземных солнечных обсерваторий ведут ежедневные наблюдения за космической погодой.




Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK