• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

С 23 августа Планетарий закрывается на модернизацию

Дата: 19.08.2021
С 23 августа Планетарий закрывается на модернизацию

С 23 августа Московский Планетарий закрывается и начинает реализацию масштабного проекта по модернизации оборудования Большого Звездного зала. Специалисты будут работать над доведением проекционного оборудования Планетария и его программной части до нового современного уровня.

«Московский Планетарий открывает удивительный мир звёзд, научных достижений и передовых технологий. Сочетание оптоволоконного и полнокупольного цифрового проекционного оборудования с экспериментальной системой пространственного звучания представляет собой мощную интеллектуальную систему Большого зала.

Именно здесь можно ощутить неповторимый эффект погружения в Космос, почувствовать безграничность Вселенной и увидеть реалистичную картину звездного неба. Наша задача использовать в работе инновационные решения, чтобы и дальше радовать наших зрителей эффектом полного погружения, увлекать наукой, а также оставаться одним из любимых мест для москвичей и гостей столицы»-  отметил Генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

В Большом Звездном зале будет полностью обновлено программное обеспечение для загрузки, изготовления, монтажа и показа полнокупольных фильмов и звездных программ. У нас появится возможность компоновать сцены визуализирующие различные явления и воспроизводить их без необходимости изготавливать отдельные ролики, что заметно упростит работу над созданием контента.

Существенным плюсом для производства полнокупольных программ и фильмов будет являться возможность одновременной работы цифрового симулятора и оптико-механического проектора звездного неба. Результатом этого станет возможность сочетать высококонтрастные небесные объекты с соответствующими цифровыми эффектами без необходимости изготовления дополнительного полнокупольного контента. Будет усовершенствована система автоматической подстройки геометрии и межканальных стыков. Это необходимо для того, чтобы объекты, отображаемые полнокупольной проекционной системой, воспринимались натурально и без локальных искажений, что также значительно повысит качество проекции.

Кроме того, будет обновлена вся серверная система Большого Звездного зала. В саму проекционную систему будут включены дополнительные проекторы, что увеличит яркость изображения и разрешение полнокупольной системы, а изменение ориентации проекторов полнокупольной системы относительно проектора звездного неба уберет его тени в случае демонстрации гибридных программ.

О дате открытия Планетария после модернизации будет сообщено дополнительно. Мы постараемся завершить все работы как можно быстрее, чтобы Вы не успели по нам соскучиться.

До встречи в Звездном Доме!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK