• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Лириды – первый весенний звездопад

Дата: 20.04.2024

Предрассветное. Синее. Раннее. 
И летающих звёзд благодать.
Загадать бы какое желание.
Да не знаю, чего пожелать.
            Сергей Есенин

Первый весенний звездопад из созвездия Лиры– наблюдаем стремительные Лириды!

Весенними апрельскими ночами с 15 по 29 апреля 2024 года активизируется метеорный поток Лириды. У терпеливых наблюдателей звездного неба вновь появится возможность загадать желание, увидев «падающую звезду».

С 15 по 29 апреля активизируется метеорный поток Лириды, пик которого придется в ночь с 21 на 22 апреля 2024 г. По прогнозам Международной метеорной организации ожидается до 18 метеоров в час.

ЮЗ метеор Лирид

Благоприятная видимость метеорных потоков наступает, когда Луна не засвечивает небо, и радиант потока поднимается достаточно высоко над горизонтом.

Каждый год в конце апреля, Земля проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер. Пылевые частицы и более крупные включения кометного хвоста входят в атмосферу нашей планеты на высотах 100-120 км со скоростью около 49 км/с и красиво сгорают. Эти вспышки света мы и видим, как метеоры. Лириды – это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, образованный кометой C/1861 G1 Тэтчер.


История Лирид

Ранее Лириды были значительнее активнее, чем сейчас. Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. Самое старое упоминание о них родом из Китая, в нем написано, что «в ночь на 16 марта 687 года до нашей эры, звезды падали как дождь». А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронёсся метеорный шторм! Число падающих звёзд доходило до 700 в час! С тех пор Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним.

Метеоры Лирид

Метеоры Лирид белые и достаточно быстрые. Их средняя скорость – 50 км/с. Они не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками.

Метеоры движутся по параллельным траекториям, но их полет выглядит так, как будто они возникают из одной точки (радианта), который на самом деле представляет собой оптическую иллюзию, точно так же, как параллельные дороги кажутся сходящимися в одной точке за горизонтом.

Метеоры Лирид лучше всего видны на рассвете, когда радиант находится высоко в небе.

Радиант Лирид

Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире – отсюда и название – Лириды. Скорость метеоров – 49 км/с.

Радиант Лирид 2024

Лучше всего метеоры видны, когда их радиант находится наиболее высоко в небе. Весной в Северном полушарии радиант Лирид находится высоко в небе на рассвете и при ясной погоде это лучшее время для наблюдения метеоров Лирид. Радиант достигает полезной высоты над горизонтом после 22:30 по местному времени и виден всю ночь. Высоко над горизонтом он поднимается около 5:00 мск, поэтому наблюдения лучше всего проводить во второй половине ночи, под утро.

Для наблюдения метеоров Лирид не нужен ни телескоп, ни бинокль. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным глазом, достаточно лишь поднять голову к созвездию Лиры, найти яркую Вегу. Радиант Лирид находится немного правее Веги. Нужно смотреть не на сам радиант, а немного в сторону от этой точки.

Наблюдения Лирид в 2024 году:

Лириды – метеорный поток средней силы, обычно он наблюдается в течение трех ночей вблизи пика, т.е. ночами на 21, 22 и 23 апреля. Радиант Лирид к полуночи располагается невысоко над восточным горизонтом и поднимается все выше над южным горизонтом лишь к утру, к 5-6 часам. При таких условиях, после полуночи и всю ночь до рассвета при ясном небе можно наблюдать яркие метеоры Лирид.

Но в 2024 году условия наблюдения метеоров не благоприятные: Луна в ночь пика (с 21 на 22 апреля) стремится к полнолунию, которое состоится 23 апреля 2024, и существенно помешает наблюдению метеоров.

Коротко о Лиридах в 2024 году:


Условия наблюдения Лирид в 2024 году – неблагоприятные, так как Луна вблизи полнолуния (23.04.2024) и существенно помешает наблюдению метеоров.

Когда: 21 – 22 апреля

Частота падения: ожидается до 18 метеоров в час.

Время наблюдения: ночь и под утро, с 22:30 и до рассвета.

Куда смотреть: на восточный горизонт, ориентир – звезда Вега, созвездие Лира. Радиант располагается немного правее Веги. Смотреть на область неба между горизонтом и Вегой.

Как наблюдать: метеоры наблюдают невооруженным глазом.

Желаем ясного неба и прекрасных наблюдений!

Автор: Людмила Кошман. Использован материал из Астрономического календаря для школьников на 2023-2024 учебный год и материалы сайта http://www.astronet.ru; imo.net.
При использовании статьи и иллюстраций ссылка на Московский планетарий – обязательна.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK