• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Эмиссионная туманность NGC1499 «Калифорния» в созвездии Персей

Дата: 11.04.2024

Яркая и крупная туманность «Калифорния» расположена в Персее на границе с Тельцом. Отлично видна с начала осени и до начала весны. Некоторые наблюдатели видят в её очертаниях сходство то ли с западным штатом США, то ли с формой одноимённого мексиканского полуострова.

Туманность простирается на небе в длину на 160’ – что впятеро больше диаметра диска Луны. До неё довольно далеко – около 1500 световых лет. Несмотря на яркость и размер, для визуальных наблюдений это весьма непростой объект. А вот на фотографии, сделанной с выдержкой всего в десяток секунд, она уверенно замечается. Красное свечение обусловлено излучением порции энергии при «переселении» возбуждённого электрона со 2го на 1й энергетический уровень. Эти фотоны имеют энергию, соответствующую длине волны 656нм – красному цвету. Изначально возбуждение происходит при поглощении атомами водорода невидимого глазу ультрафиолетового излучения горячих звёзд, находящихся внутри или рядом с туманностью.

Примечательно, что большинство цифровых фотокамер имеют внутри себя специальное стекло, фильтрующее свет с такой длиной волны. Поэтому обычной бытовой камерой снимать красные водородные туманности весьма и весьма затруднительно – вместо ярких цветных изображений получатся лишь малоконтрастные сероватые. Умельцы переделывают бытовые аппараты; профессиональная же астрономическая техника совершенно свободна от этих проблем.

Фотография получена на протяжении нескольких ночей февраля-марта сего года в Малой обсерватории Московского планетария. Использовался рефрактор-апохромат с объективом 106мм.

Туманность NGC1499 «Калифорния»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK