Осадочные горные породы и отложения широко распространены и на Марсе." /> Осадочные породы Марса
  • Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Осадочные породы Марса

Дата: 03.04.2024

Осадочные горные породы на Земле формируются путём переноса и осаждения вещества в речных, озёрных, морских или континентальных бассейнах осадконакопления. Большая часть осадков накапливается на морском дне, куда они переносятся реками, откладываясь слоями в виде протяжённых пластов. Накопившиеся отложения потом спрессовываются и затвердевают, становясь осадочными горными породами, которые покрывают в настоящее время до 70 % поверхности земной коры.

Слоистые осадочные отложения широко распространены и на Марсе. Они состоят как из твёрдых осадочных пород, так и из слабо сцементированных, рыхлых осадков, как земные глины или пески. Мощные, многометровые осадочные отложения залегают внутри таких структур как долины Маринер (Valles Marineris), плато Меридиана (Meridiani Planum). Они также составляют большую часть отложений в низменных областях на севере Марса.

Плато Меридиана — обширная равнина, находящаяся немного южнее экватора. Состоит из многослойных осадочных пород толщиной от 100 до 700 метров, повсеместно покрытых красновато-оранжевой гематитовой пылью. В 2004 году на плато совершил успешную посадку марсоход NASA Оппортьюити (Opportunity).  Результаты исследований марсохода показали, что район места посадки очень долго находился в солёной воде. Об этом свидетельствуют большое количество в почве прибрежной окатанной гальки и высокие содержания сульфата магния (MgSO4) , который присутствует в морской земной воде.

1-П
Марс, плато Меридиана. Выходы осадочных горных пород в районе кратера Игл. Снимок марсохода Оппортьюити, 2004 г. Фото: Courtesy NASA/JPL-Caltech.

В районе кратера Виктория марсоход Оппортьюити в 2006 году обнаружил переслаивающиеся песчаники, которые были сформированы, вероятно, в прибрежной зоне древнего моря.


Марс, плато Меридиана. Песчаники в районе кратера Виктория. Снимок марсохода Оппортьюити, 2006 г. Фото: NASA / JPL-Caltech / Cornell.

В 2018 году в рамках миссии  InSight (NASA) на Марсе в равнине Элизий совершил успешную посадку исследовательский модуль с сейсмометром на борту для изучения внутреннего строения Красной планеты. Попутно в результате этих исследований был обнаружен слой осадочных горных пород на глубине 30-75 метров, под - и над которым залегали слои древней марсианской базальтовой вулканической лавы. Излияния лав учёными датируются в 1,7 (верхний слой) и 3,5 (нижний слой) миллиарда лет назад. Это говорит о том, что в марсианской вулканической активности была длительная пауза – около двух миллиардов лет, во время которой были сформированы осадочные породы.

Это ещё раз подтверждает, что комплексное изучение осадочных пород является важным источником информации для понимания геологических процессов, как в истории Земли, так и в истории Марса.   

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK