• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Самые древние метеориты

Дата: 21.02.2024

У метеоритов следует различать абсолютный, космический и земной возраст. Абсолютный возраст – время, прошедшее от окончания кристаллизации минералов из протопланетного вещества. Космический - интервал времени между моментом отделения метеорита от родительского тела и падением его на Землю. Земной - промежуток времени, который метеорит провёл на нашей планете.

Метеориты по составу делятся на три основные группы: каменные, железные и железокаменные. Среди каменных самой распространённой группой являются так называемые «хондриты», составляющие около 85 % падений на Землю всех метеоритов.

Хондриты – древнейшая материя, которая образовалась почти одновременно с Солнцем. Хондритами их называют из-за характерных сферических образований – хондр ( от др. - греч. – зерно) силикатного состава, размером преимущественно до 1 мм, ко­то­рые об­ра­зо­ва­лись при плав­ле­нии си­ли­кат­ной пы­ли в про­то­пла­нет­ном об­ла­ке, ок­ру­жав­шем Солн­це. Хондры «плавают» в мелкокристаллической матрице, которая отличается по составу от хондр.

Данные радиоизотопного анализа показывают, что абсолютный возраст большинства хондритов составляет около 4, 5 миллиардов лет.


Метеорит Ромашки, находка 2009 г., дер. Ромашки, Волгоградская область.
Хондрит обыкновенный, спил массой 146 г, размер 130х100х4 мм.
Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 16.


Метеорит Бердук (Berduc), находка 2008 г., департамент Paysandu, Уругвай.
Хондрит обыкновенный, масса 1216 гр., размер 110х70х50 мм.
Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 21.

Хон­д­ри­ты по со­от­но­ше­нию хондр и мат­ри­цы, а так­же осо­бен­но­стям ми­нералогического, хи­мического и изо­топ­но­го со­ста­вов под­раз­де­ля­ют на уг­ли­стые, обык­но­вен­ные и эн­ста­ти­то­вые.

Уг­ли­стые хон­д­ри­ты от­ли­ча­ют­ся пре­об­ла­да­ни­ем мат­ри­цы над хонд­ра­ми, а так­же по­вы­шен­ным со­дер­жа­ни­ем ле­ту­чих элементов. По хи­мическому со­ста­ву они близ­ки к со­ста­ву Солн­ца (без учё­та со­дер­жа­ний во­до­ро­да и ге­лия). Уг­ли­стые хон­д­ри­ты счи­та­ют­ся са­мы­ми «при­ми­тив­ны­ми» и мо­гут со­дер­жать пер­вич­ное ве­ще­ст­во Сол­неч­ной сис­те­мы в ви­де скон­ден­си­ро­ван­ных из око­ло­сол­неч­но­го га­за зё­рен различных ми­не­ра­лов.


Метеорит Allende, падение 1969 г.
Коллекция Университета штата Аризона (США).

Метеорит Алленде (исп. Allende) подгруппы углистых хондритов, упавший в Мексике в 1969 году, считается самым древним из изученных к настоящему времени метеоритов. Его тугоплавкие включения из оксидов кальция и алюминия сформировались около 4,567 миллиардов лет назад. В метеорите был обнаружен ранее неизвестный минерал – пангит с формулой (Ti4+,Sc,Al,Mg,Zr,Ca)18O3. Исследователи полагают, что минерал присутствовал в протопланетном диске еще до формирования Земли и других планет.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK