• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В Московском Планетарии откроется выставка «Рукопожатие в Космосе»

Дата: 08.04.2015

10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, в музее Урании Московского Планетария откроется выставка, посвященная двум знаковым события в истории мировой космонавтики: 50-летию первого выхода человека в открытый космос и 40-летию стыковки космических кораблей «Союз – Апполон».

Сегодня, пожалуй, уже никого не удивишь работой в безвоздушном пространстве, да и стыковки происходят регулярно: на борт МКС доставляют различные грузы, прибывают новые экипажи международных космических экспедиций. Однако, несколько десятков лет назад, на заре космонавтики, выход человека в открытый космос стал настоящим прорывом в области освоения ближнего космоса. Даже в процессе длительной подготовки космонавтов, разработки скафандра и процедуры осуществления первой космической миссии никто из участников не мог гарантировать благополучного исхода операции – слишком много неизвестных было в заданном уравнении. Как поведет себя организм человека, какие нештатные ситуации могут возникнуть, и, главное, что ждет человека там, за бортом, в безжизненном пространстве – на эти вопросы никто не мог ответить со 100-процентной точностью. Через 10 лет Алексей Архипович Леонов принял участие в новом космическом проекте и вошел в экипаж «Союза-19», которому предстояло совершить стыковку с американским кораблем «Апполон». Историческое событие с легкой руки журналистов было названо «рукопожатием в космосе».

Экспонаты для одноименной выставки, расположившейся в музее Урании, - это преимущественно подарочные фонды Московского Планетария и собственные фонды, переданные ветеранами космодрома Байконур. Здесь есть и пищевой паек космонавта в компактной упаковке – совсем не похожий на современное красочное меню экипажа МКС, и книги с автографом А.А. Леонова, и флажок от ключа, самого настоящего, который участвовал в запуске ракеты.

Открытие выставки «Рукопожатие в Космосе» состоится 10 апреля 2015 г. в 14-30 ч. на первом уровне музея Урании. Почетными гостями выставки станут летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза – Александров Александр Павлович и ветераны космодрома Байконур. Посетители выставки получат уникальную возможность получить на память автограф знаменитого космонавта!

Вход осуществляется по билетам в Большой Звездный зал. Стоимость билета от 600 руб. Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария или на сайте в разделе «Купить билет». 

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK