• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Затмения Солнца

Дата: 10.12.2019
Затмения Солнца

В конце декабря 2019 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца.

Какие бывают затмения? Почему и как они происходят?

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

схемы затмения Солнца


Затмения Солнца происходят в новолуния, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой.

Затмения Солнца бывают трех типов – полное, частное и кольцеобразное.

Если Луна закрывает собой только часть (край) солнечного диска, то затмение называют частным, если оказывается скрытым весь солнечный диск – полным, а если Луна закрывает центральную часть Солнца, оставляя яркое кольцо – кольцеобразным.

Типы затмений Солнца


Кольцеобразное затмение Солнца происходит тогда, когда Луна расположена чуть дальше от Земли, чем во время полного затмения, когда земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени. Во время кольцеобразного затмения Луна находится слишком далеко от Земли и конус лунной тени не касается поверхности нашей планеты. С Земли мы видим, как Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше его в диаметре, и не может скрыть его полностью. В результате затмевается не весь солнечный диск, а лишь его центральная часть, и мы наблюдаем яркое светящееся кольцо. Поэтому и называют это затмение Солнца кольцеобразным.

21 05 2012 кольцо


Во время полного солнечного затмения невооруженным глазом видна корона Солнца, которая вспыхивает как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца в момент полной фазы.

9 03 2016 Корона Солнца МП


За мгновение до и после полной фазы видна яркая вспышка последних и первых солнечных лучей вокруг закрытого Луной солнечного диска — так называемое Бриллиантовое кольцо!


Длительность полных затмений Солнца не превышает 7,5 минут, частных (большой фазы) – 2 часа. Лунная тень скользит по Земле со скоростью 1 км/с, пробегая расстояние до 15000 км; ее диаметр около 270 км – это максимальная ширина области полного солнечного затмения. Только те, кто будет находиться в этот момент внутри этой тени, увидят уникальное астрономическое явление. Также во время полной фазы затмения Солнца на небе можно увидеть яркие звезды и планеты.



Все виды солнечных затмений подарил нам 2019 год!

6 января 2019 года мы наблюдали частное затмение Солнца,

2 июля 2019 года – полное, а 26 декабря 2019 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Кроме полного затмения Солнца, остальные затмения доступны для наблюдений с территории России.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK