• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Геология космоса: Петрология Меркурия

Дата: 05.12.2018

Меркурий является одним из самых малоизученных объектов Солнечной системы, так как отправить космический аппарат на Меркурий крайне сложно из-за необходимости совершать многократные гравитационные маневры, чтобы выйти на сильно вытянутую эллиптическую орбиту планеты. Поэтому Меркурий исследовали только два космических аппарата: «Маринер-10» (НАСА) в 1974-75 годах и «Мессенджер» (НАСА) в 2008-15 годах.

С помощью приборов, установленных на космических аппаратах, впервые с детальностью, которую позволяла аппаратура, исследовались ландшафт планеты, состав поверхности и атмосферы. Был проведён анализ распространённости химических элементов на планете.

До полётов «Мессенджера» было известно, что в недрах Меркурия есть огромное железное ядро, масса которого составляет 60 % от массы планеты. Самая распространённая версия объяснения этого феномена следующая. Масса первичного Меркурия 4,5 миллиарда лет назад была в 2 раза больше нынешней. Но юный Меркурий столкнулся с космическим телом массой в 5-6 раз меньшей, чем у него. В результате от планеты оторвалась значительная часть первичной коры и мантии. Таким образом, относительная доля ядра на планете сместилась до 60% от его массы.

Но эта версия не согласуется с результатами изучения элементного состава поверхности Меркурия, проведёнными при помощи гамма-спектрометра АМС «Мессенджер». Выяснилось, что на планете много калия, а калий – летучий элемент! И он обязательно должен был улетучиться при высоких температурах, возникших при столкновении. При этом элементный состав поверхности Меркурия совпадает с составом первичного вещества, его сформировавшего - хондритами обыкновенными и энстатитовыми хондритами.

Хондрит обыкновенный, 19х15 см, масса 213 г. провинция Дофар, Султанат Оман, 2004 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 33.
Хондрит обыкновенный, 19х15 см, масса 2130 г. провинция Дофар, Султанат Оман, 2004 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 33.


При помощи спектрометров было установлено также, что отдельные участки планеты содержат мало кальция, алюминия, титана и  железа, но много магния и серы. Отсюда следует, что по химическому составу часть пород коры Меркурия близка к земным коматиитам, которые формировались при излиянии на поверхность Земли древних вулканических лав, и являются разновидностью древних базальтов. Основные породообразующие минералы: оливин, клинопироксен, плагиоклаз, магнетит.

Коматиит, Ю. Африка, пояс Барбертон, возраст образца 3,5 миллиарда лет. Выставка «Геология Земли и Луны» Московского Планетария.

Коматиит, Ю. Африка, пояс Барбертон, возраст образца 3,5 миллиарда лет. Выставка «Геология Земли и Луны» Московского Планетария.


Коматииты впервые обнаружены французскими исследователями братьями Морисом и Робертом Вильонами в 1969 году в бассейне р. Комати в Южной Африке, отсюда и название. Считают, что на Земле коматиитовые магмы зарождались при частичном плавлении мантийного вещества на глубинах не менее 100-200 км.

Поскольку на Земле коматииты (древние базальты) достаточно хорошо изучены, можно предположить, что условия формирования древних базальтов (коматиитов) на Меркурии были сходными, а, следовательно, они могут быть вмещающей средой для месторождений меди, никеля, хрома, марганца и других металлов.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK